Отзывы о книге Лесовик

  • Аватар пользователя
    SantelliBungeys
    22 июня 2018

    Где-то в Центральной Англии

    О Кингсли Эмисе я знала только понаслышке... что то там о списке английских писателей второго эшелона ( что совсем не постыдно вообще в литературе, где места на "Олимпе" давно и фундаментально зарезервированны, а уж для английской, как праматери всех литератур...и совсем даже огого!), о том что он ещё и отец Мартина Эмиса , которого я читала, но как-то так ...как детектив, как некий "Angry young man", что совсем для меня было загадкой, которую я все же погуглила... Другими словами я представляла себе знакомство с новым для меня автором, предвкушала открытия. Каюсь, извечная ошибка - всегда надо начинать с чистого листа.

    Эмис не прогадал, решив начинать с совершенно классической завязки истории подобного жанра - гостиница где-то в Англии, немного в стороне от главного шоссе. Очень непростая гостиница " Лесовик" , обладающая старинной историей о зловещем чернокнижнике докторе Андлерхилле и чудовище, которое создано им. В подобных гостиницах всегда можно услышать интересный , давно уже обкатанный на многочисленных страждущих экзотики посетителях, рассказ о привидениях, вальяжно спускающихся по лестнице или выглядывающих в окно второго этажа, о загадочном хрусте непонятной этимологии, который многие слышат, но никто не желает проверить лично. Все составляющие жанра соблюдены - хозяин гостиницы и его семейство пока находятся в радужном неведении, заняты посетителями , счетами, телевизором, ежедневной газетой, бутылкой виски...все предаещает мрачную и жестокую историю о проклятых домах и проклятых семействах.

    Морис Олдингтон и его алкоголизм, его болезненные видения, его тахикардия, его сексуальные влечения и фантазии, его самолюбование... Морис и его постоянный анализ произнесённые фраз, выражения глаз, движения рук. Оценка своих и чужих действий, подстраивание под выстроенную модель общения...и вечный стаканчик виски, иногда шотландский светлый, чтобы подлить как можно меньше содовой.

    Если из романа втихоря изъять лесное чудовище, которое с легкостью было побеждено Морисом ( ну вот чисто супер-герой) куклу, с помощью которой оно было вызвано доктором Андерхиллом, то ничего практически не изменится все та же гостиница, все тот же озабоченный выпивкой и женщинами хозяин. Где страх и ужас? Где воедино связанные линии сюжета, с постепенным повышением градуса ожидания трагедии?

    Не получилось! При хорошей завязке , многообещающем начале развития...совершенно вялая, потерявшая энергию на взлете середина и какой-то "детский" конец - у меня возникла мысль, что автор не доиграл в игру, его что-то отвлекло и на скорую руку он сгреб расставленные игрушки, торопясь перейти к более интересному занятию.

    like46 понравилось
    1,2K

Комментарии 96

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
knigovichKa27 июня 2018

а на Головоломку писать не будешь?

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa25 июня 2018

Вика, не читай больше плохих книг)) не порть мне ленту)) зызызы))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha23 июня 2018
О Кингсли Эмисе я знала только понаслышке...

ты понаслышке, я вообще не слышала) только его сын мне интересен и его Зона...)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Gerlada22 июня 2018

Убедила. Я мимо.:-)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77722 июня 2018

И куда планируешь пристроить изъятых лесное чудовище и куклу?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Penelopa222 июня 2018

Строго и решительно. Значит, не срослось. Бывает и так

like1 понравилось