- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Продавец грез
olvo21 апреля 2011Аннотация к книге гласит: "Этот роман для тех, кто ищет свой путь в жизни, для тех, кто познал боль и разочарование, для тех, кому нужна мечта... Вы будете смеяться и плакать, станете мудрее и счастливее."
Ни разу мне не захотелось ни плакать, ни тем более смеяться во время прочтения этой книги. Наоборот, меня все больше и больше одолевало раздражение по мере прочтения. Может, это потому что у меня есть мечта, и даже не одна, и я думаю, что знаю чего хочу от жизни, и поэтому у меня есть свой путь. Конечно, как любой человек, я иногда задумываюсь а правилен ли он? По-настоящему ли я счастлива? Как сделать, чтобы меня всё устраивало в жизни? Я не стою на грани пропасти отчаяния и безысходности. Но я не думаю, что это всё именно те причины, из-за которых эта книга у меня совершенно "не пошла".
Автор сам дает такую характеристику своей книги (наверно думал, что никто не сможет разрекламировать его книгу лучше, чем он сам): "Протест против убиственной рутины современного общества выражают персонажи этого романа. Они будут постоянно ощущать мощные выбросы адреналина... Так что соберите все свое мужство - я приглашаю вас в рискованное путешествие по штормовому морю."
Так вот, выражаяюсь словами автора, "штормило" буквально на каждой странице от изобилия эмоций от озарения персонажей, которое происходило по одной схеме, и действительно нужно было мужество, чтобы это всё осилить: 1) учитель (духовный наставник) вызывал оппонента на спор; 2) опровергал аргументы оппонента, причем недоуменная публика всегда была в ауте от удивления типа "Я посмотрел на некоторых своих товарищей и увидел, что они совершенно ничего не понимают"; 3) учитель открывает всем глаза и проливает свет на свои загадочные фразы; 4) публика крайне поражена, сказанное учителем никогда никому не приходило в голову, и они счастливы, что прозрели. Все это сопроваждается постоянными фразами типа "мы были поражены", "я буквально остолбенел", "я был ошеломлен" и т.п.
Все было бы ничего, если бы автор не полез в святая святых для меня, в IT сферу, сравняв всех программистов с уровнем идиотов:
Учитель не стал отказываься от диспута.
- Не согласен! Компьютеры навечно обречены на сон в бессознательном состоянии. У них никогда не возникнут конфликтные ситуации. Их никогда не будет волновать вопрос о собственных истоках и о собственом конце. Они никогда не создадут ни философии, ни религии. Они навсегда останутся рабами программного обеспечения.
Я как, инженер-программист по образованию, могу сказать, что ни капельки не смутилась, это во-первых. А во-вторых, я не представляю ни одного специалиста, который, услышав эти далеко неновые идеи, начнет смущаться. После этого я не смогла дочитать эту книгу, что со мной не случалось уже очень давно.
В защиту хочется сказать, что здравые мысли в книге все-таки есть, но они были перечеркнуты для меня простотой языка, оборотов и стиля изложения.
29 понравилось
224
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
пособие по созданию секты
подписываюсь под каждым словом! я тоже изначально рассчитывал на нечто интересное и необыкновенное, купился на название и описание книги, но она оказалась такой заурядной, и ничего нового в ней для себя я не нашёл. и больше всего не понравился стиль написания, какой-то детский, но не о детских проблемах. какие-то утрированные эмоции окружающих, и повторяющяяся схема "просветления" обычных людей на главе 12-13 начинает раздражать. вроде бы хочется дочитать, ведь я никогда не бросаю начатые книги, но книга даётся очень сложно, потому что в ней прописные истины подаются как нечто неизведанное и новое, при чём не подкреплено никаким мало мальски цепляющим сюжетом. книга на 2 с плюсом за попытку.
Спасибо большое, теперь эту книгу читать точно не буду. А то в последнее время думала.