- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Пионы
nastena031028 января 2018Не перестаю удивляться японцам. Каждый раз при чтении какой-нибудь шок я да словлю. Вот и тут. Казалось бы, крохотный на 10 страничек рассказ о том, как двое друзей в выходные решили сходить в сад пионов, цветы посмотреть, да пива попить. Прекрасные цветы, все ярко и чудесно, позитивом можно зарядиться только так. А между рядами весь день бродит старичок, оглядывая свои сокровища. Единоличный владелец сада. И не для кого не является большим секретом, почему в саду именно 580 пионов, и почему для старичка так важно чтобы цифра не менялась. Жуть, если честно, так совместить внешнюю красоту природы и внутренне уродство человека.... Одно слово, японцы.
76 понравилось
1,6K

Комментарии 106
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да, умеют японцы удивлять. Такая красота, а в конце тебе по башке - а вот в чем дело. Всё же зря рассказчик приметил, что у каждого цветка свой характер, а его неприятное ощущение от того, что цветы растут прямо из земли, очень хорошо перекликнулось со страшной тайной этого с виду прекрасного места, ведь по сути
.
забираю-забираю)
Красота какая. Рекомендуешь?
Да, Мисима мастерски умеет подчеркнуть контрасты... Меня очень впечатлил недавно прочитанный рассказ "Смерть в середине лета", тяжелый осадок остался(
Насть, привет) После твоей рецензии решила все-таки прочитать этот рассказ, очень уж пионы люблю. И сижу вот теперь в шоке :D Это и правда очень в стиле японцев - сочетать красоту и ужас. Так что спасибо, хоть с японскими авторами немножко познакомилась))
Я не фанат рассказов, не фанат японских авторов и вообще с настороженностью отношусь ко всему восточному, но жутко захотелось прочитать и узнать, что же за интрига там такая!
Заинтриговала :) люблю пионы. Едва ли не самые любимые цветы у меня. Пионы да хризантемы :3
пиоооны - красота)
Ну блин интригантка
Обожаю пионы, а вот Мисиму... Неоднозначный автор и истории противные любит :) Не удивляюсь, что и здесь он что-то эдакое выдумал))
Мне аж интересно, что там за секрет такой
Это есть у японцев -- умение совместить прекрасное и омерзительное, да так, что они естественно друг друга дополняют.
оо, меня в прошлом году тоже этот рассказ поразил, когда я слушала сборник, что его содержание до сих пор в голове. Вроде бы в начала все хорошо, ничего не предвещает и потом...