Отзывы о книге Дракон

  • Аватар пользователя
    Penelopa2
    23 октября 2017

    Эта пьеса – одно большое предвидение. Каждую фразу можно покрутив, повесить на стенку. Прочитав, покажется – вот оно! Только от этих надписей на стенках мало пользы. Надо, чтобы все это достучалось до сердца. Надо, чтобы все это стало очевидным и любое другое вызывало лишь недоумение – «А как еще?». Потому что в нас странным образом сочетаются хорошие, прекрасные мысли – и подчас мелкие поступки. Потому что дома мы с удовольствие цитируем автора

    Ланцелот. Но ведь вы знали, что дракона убил не он. 1-й горожанин. Дома знал… — а на параде… (Разводит руками.)

    но на параде все становится по-другому.

    А в этом диалоге – вся суть:

    Генрих. Но позвольте! Если глубоко рассмотреть, то я лично ни в чем не виноват. Меня так учили. Ланцелот. Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?

    Очень сложно не быть первым учеником. Очень сложно не быть как все. Нигде не любят тех, кто не идет в ногу. Потом, когда становится можно, с уважением вспоминают тех, кто вышел на Красную площадь в 1968, но тогда «…а нас не так учили». Не надо лезть на баррикады, надо просто промолчать. «Промолчи – попадешь в первачи…»

    Спасибо Марку Захарову за то, что в 1988 году он массово растормошил наши души, но… за это время изменился мир. Шварц верил, что дракона можно победить всем вместе, что у Ланцелота останутся друзья

    Ланцелот. Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания. В каждом из них придется убить дракона.

    А Захаров уже сомневался в целительной силе коллектива, да и Ланцелот у него - герой-одиночка

    Ланцелот. Я сейчас заставлю каждого это понять и убить дракона… в себе!

    Так как будем бороться с драконом?

    like35 понравилось
    433

Комментарии 22

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sq11 мая 2021

Прочитал только что пьесу, перечитал вашу рецензию -- и да! Знаю, как бороться с драконом. Легко.

План такой. Перво-наперво принимаем версию 2.0 Великой хартии вольностей. Затем на её основе постепенно, с минимально возможным количеством революций строим нормальное общество без тоталитаризма. Всё. Больше ничего не надо. Через 800 лет всё станет отлично -- вот увидите :)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti3 ноября 2017

Будем, конечно же)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Konrud25 октября 2017

Пьесу помню - читал в ранней молодости, очень произвела впечатление, а фильм ужасно не понравился. Захаров обрадовался свободе и спел все, что хотел, но вышел при этом блин комом. И даже пленка Кодак о которой он много говорил и мечтал не помогла.

Аватар пользователя
knigovichKa24 октября 2017

ну вот, все читают и я хочу... соблазнители!)

like1 понравилось
Аватар пользователя
memory_cell23 октября 2017

Страшно, что многие из нас сегодня стесняются, что ли, того, что в 88-м позволили ненадолго расшевелить свою душу. А тех, кто в 68-м выходил на площадь, вообще считают едва ли не идиотами. Страшно и стыдно.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Andrey_Rese23 октября 2017

Как бороться с драконом? Убить его в себе. Как убить? "... как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям... выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая». Из письма писателя Антона Павловича Чехова к издателю и журналисту А. Ф. Суворину (7 января 1889 г.).

like2 понравилось
Аватар пользователя
sq23 октября 2017

А никак. Будем книжки читать. Удовольствуемся "общечеловеческими ценностями": чтобы не голодать, иметь красивый дом и чтобы дети учились. А остальное за нас президент Путин будет решать аж до 2038 года :))) Я пьесу не читал, но смотрел фильм. Фильм хороший, ничего не скажешь. Но это чистая романтика, к жизни отношения не имеющая. В жизни мы всё та же стая павианов, которая под предводительством вожака нападает на соседнюю такую же стаю. И Ланцелоты в этой стае соответствующие.

like5 понравилось