Отзывы о книге Мат

  • Аватар пользователя
    sq
    12 октября 2017

    Привыкнешь выживать — забудешь, как жить

    Давненько не брал я в руки производственных романов. На самом деле это психологический детектив. Очень необычно, что преступления -- это вовсе не убийства или ограбления банков, а совсем другие. Мелкие, на первый взгляд. Но на второй -- совсем не мелкие. Это преступления против будущих властелинов мира.

    Сразу позволю себе совет для тех, кто ещё не читал. В книге 14 персонажей, и это двойной перебор. Персонажей может быть и больше, если они появляются, постепенно вписываясь в пейзаж. Здесь они вываливаются на читателя всей кучей разом. Не знаю как вы, а я могу одновременно держать в уме не более семи несвязанных сущностей. А поначалу они все и есть несвязанные. Поэтому я сразу выписал их всех с краткой характеристикой в отдельный список и держал его под рукой. Список получился такой: • Роберт: гонщик • Кевин: интриган • Стелла: грабительница • Брендон: второй при первом • Майкл: инженер • Крис: маркетолог-обаяшка • Алекс: качок • Джоан: Барби • Росс: демократ • Пол: диктатор • Алан: ботан-карьерист • Арден, Эд, Кларк Примерно половину книги мне пришлось часто подсматривать в него, чтобы восстанавливать связи и правильно строить новые.

    Внешнюю сторону сюжета перескажу, это не будет спойлером ни в малейшей степени. 11 честолюбивых менеджеров среднего звена собирают в изолированном пространстве и дают им задание. Они должны за 5 дней определить, кто из них станет лидером. Никакой помощи извне нет и не будет, как не будет и никаких установленных заранее правил. Как решат сами, так тому и быть. При этом вслух им никаких установок не дают, по внутренним чутьём они ощущают, что перед победителем откроются головокружительные перспективы. В принципе, они все до одного могут претендовать на выигрыш, но их достоинства очень разные: от искусного вранья и инсинуаций до грубой силы (если всё это считать достоинствами).

    Мне показалось странным, что 11 человек могут обсуждать столь важный для каждого вопрос без признаваемого всеми модератора дискуссии. Я много раз участвовал в обсуждениях гораздо менее важных вопросов и абсолютно уверен, что без модератора все начинают кричать одновременно и дело очень скоро кончается натуральной дракой. Похоже, автор никогда ни в чём таком сам не участвовал. Но бог с ним, примем эту странность как необходимое условие развития сюжета. И вот эти пауки в банке, крысы в трюме или бультерьеры в пите (в яме) начинают взаимодействие. Сотрудничество, так сказать, в духе "Воли к власти" Ницше. Легко себе представить, во что это должно вылиться. В это самое и выливается. Но, поскольку мы имеем какой-никакой а детектив, развязку предсказать невозможно.

    И это было очень интересно. И достигнутый результат оказывается совсем другим, чем ожидали все участники действия. И по законам жанра, результат этот становится видимым только в самом конце книги.

    Честно говоря, конец написан менее убедительно, чем основная часть текста. Более того, в финале я несколько раз терял нить повествования. Нарочно ли так сделал автор? Может быть, просто моего ума не хватило? Бог его знает. Похоже, что просто схалтурил. Ближе к концу книги всё чаще становится не всегда понятно, кто что говорит, потому что сцены и участники меняются без предупреждения и т.п. КараулАвтор устал.

    Но книга всё равно сильная.

    Все идеи вертятся вокруг власти, но что есть власть? Естественная потребность человека? Суета сует и томление духа? Бог его знает.

    — Мы надеялись, что он [курс обучения] поможет вам увидеть всю тщетность, всю бесцельность, всю нелепость удовлетворения жажды власти на работе.

    Вот же интересно, а где её ещё удовлетворять? Дома над собственными детьми, что ли? Автор предлагает в качестве альтернативы армию, полицию и т.п. Но разве это не есть работа? Пусть читатель решит все возникающие вопросы сам. И пусть не забудет проследить, как в процессе чтения уточняются, а то и принципиально меняются ответы. Это по-настоящему увлекательно. Хотя воля к власти -- не моя движущая сила, теоретические размышления над этим предметом всем полезны. В процессе размышлений у меня всё время возникали политические коннотации. Ясно, что на Лайвлибе они не очень уместны, так что перечислять их не буду.

    Ну и в конце необходимо добавить бочку дерьма к ложке мёда, чтобы не казалось, что книга так уж безупречна. Можно считать это моими придирками, поэтому вынесу их в отдельный блок.

    Придирка #1 (мелкая). Судя по именам, дело происходит в англосаксонском мире. При этом один из персонажей (Кларк), перечисляя аргументы, загибает пальцы. Любой англичанин или американец, да и большинство европейцев в такой ситуации пальцы разгибают. Разгибание, надо сказать, логичнее: собеседник лучше видит разогнутые пальцы, чем загнутые. Считать пункты или аргументы таким образом легче. (Россияне могут со мной спорить, но убедить не могут.) Так или иначе, это бросилось мне в глаза.

    Придирка #2 (тоже мелкая).

    ...неслась через древний мохнатый лес обезьяна. [...] Временами она затравленно озиралась назад. Там, среди увитых ядовито-зеленым вьюном исполинских стволов, мелькала полосатая шкура.

    Речь идёт об одном из наших африканских предков, точнее, о том, откуда взялось наше чувство страха. В африканской саванне единственным полосатым животным является зебра. Вряд ли о ней речь тут.

    Придирка #3 (это уже халтура, либо разные люди писали).

    ...каждую неделю отсюда возвращаются люди, навсегда усвоившие [не скажу что, чтобы не спойлерить]

    Это значит, что отель постоянно обслуживает наше мероприятие. И это написано ближе к концу текста. А в самом начале сотрудник отеля признаётся, что бывает очень рад, когда их заведение "скупают на корню", и ему приходится работать не всю неделю, а всего два дня. Если бы это происходило постоянно, радоваться ему было бы особенно нечему. Это была бы привычная рутина.

    Придирка #4 (где ты, редактор?)

    После неверия, после слабости, после моментов тщедушия.
    Вероятно, имеется в виду малодушие? В следующем абзаце малодушие занимает своё законное место.

    Несмотря на отдельные недочёты, книга мне очень понравилась. Смело рекомендую.

    like14 понравилось
    373

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Uchilka10 декабря 2019
Нарочно ли так сделал автор? Может быть, просто моего ума не хватило?

Моего точно не хватило. Под конец повествование петляет, как заяц, местами невозможно понять, кто говорит и о чём. В этом явно должна быть какая-то мысль, но я её, увы, не уловила.

Аватар пользователя
Penelopa212 октября 2017

О, вы прочитали? Классная книга, хорошо, что понравилась. Да, я согласна, что 11 человек это перебор-с, тем более видно, что автор сконцентрировался на 5, ну максимум 6. И я тоже поначалу все заглядывала в начало, чтобы вспомнить, кто это - обаяшка или интриган. Но удивить меня автор смог, хотя я была бдительна. Вас тоже судя по всему )))

like1 понравилось