Отзывы о книге Темные кадры

  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    1 августа 2017

    Путь от безработицы к отчаянию и в бездну.

    Ну что-же, третий триллер Пьера Леметра в мою копилку и снова "зачётно". И пусть данный мне понравился чуть меньше, чем первый и второй, но это только в силу собственных предпочтений и несколько нудной, но необходимой для дальнейшего, первой части, потому как и здесь все сделано на очень достойном уровне и если какие-то шаги я могла предположить и чувствовала, что тут и там "нечисто", но чем все закончится на самом деле, угадать на все 100% было невозможно. Определенно, мне нравится как и о чем пишет автор, при том, что если брать любое его произведение из прочитанного мною, чувствуется авторская подготовка в вопросах, которые он освещает , плюс нет затягивания или провисания сюжета. Все развивается достаточно стремительно, динамично и бодро, выписывая зигзаги и крендели, заставляя строить предположения и догадки.

    Оказывался ли кто-нибудь из вас в состоянии безработного в современном мире? При этом квартира, в которой вы живете, еще не принадлежит вам полностью, потому что за неё не выплачен до конца кредит? Вы привыкли к определенному и достаточно высокому ( пусть даже среднему или чуть выше среднего, речь не идет о "верхах") образу и уровню жизни, включающему в себя хорошее питание, выход хотя-бы раз в месяц в оперу, на концерт, куда угодно, где можно на других посмотреть и себя показать, одежду из бутика, а не секонд-хэнда, машину у каждого из супругов, помощь детям, если необходимо, и даже просто иметь банальную возможность делать подарки своим любимым и близким, когда этого захочется.

    Но в одночасье, в связи с трудностями экономического положения в стране (в данном случае, Франция, но тут можно и нашу взять легко) вы оказываетесь за бортом предприятия, учреждения, места, куда вы на протяжении длительного времени ходили изо дня в день и считали практически уже своим домом, а коллег друзьями и приятелями. Процесс привыкания к новому состоянию долог и труден, от уверенности, что все устроится до постепенного соскальзывания в полное отчаяние и безнадегу, от которой хочется выть, и бесконечное понижение своих требований к новому предложению о работе. Лишь бы продержаться и выжить хоть как-то...Ладно, если ты молод, то шансов больше, но с каждым прожитым годом, увеличивающим твой возраст, шансы твои соответственно снижаются.

    И когда вдруг забрезжит свет в конце тоннеля, ты, даже отдавая себе отчет в том, что такие предложения практически нереальны, готов рискнуть (вроде как, риск-дело благородное и кто не рискует - тот не пьет шампанское) и поставить на карту все: свои отношения, свое будущее (тут по принципу: все или ничего), дом и родных. И на секунду забыв, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и за все приходится платить, по крайней мере простым смертным.

    Тут и начнется свистопляска, жесткая, жестокая, порой не на жизнь, а на смерть, где "летят головы," прокручиваются не то что миллионы (это так , на мелкие расходы) миллиарды, где руководители высшего звена не гнушаются ни чем, вплоть до имитации захвата заложников, что другому будет инкриминировано как преступление ( оно и есть, но двойные стандарты, как всегда в действии и их никто не отменял), а тут просто ролевая игра с целью выяснить приверженность высокопоставленных сотрудников кампании, пиар и роль СМИ в современном обществе, бывшие военные из спецподразделений и их методы работы с молодежью, "черные кассы", дружба всех против всех, умелое манипулирование, коррупция в высших эшелонах и состояние тюрем как слагающей пенитенциарной системы и положение обыкновенного интеллигента там.

    Конечно, глаза на происходящее вам "не откроют", но возможно, кто-то увидит здесь знакомое, например, работу кадровых агентств и практикуемое ими вовсю и везде "кидалово", как и в очередной раз задуматься о том, на что ты готов в достижении цели, как человек в состоянии отчаяния может запросто превратиться в нечто неузнаваемое , ну и , конечно, стоит ли игра свеч. Потому как "что-то теряем, что-то находим" ( и финал в данном случае -тому подтверждение).

    Стоит упомянуть о том, что это отличная социально-психологическая драма, в которой в равной степени одинаково хорошо уделено внимание обоим аспектам этого словосочетания и продемонстрировано, как бич современного общества в виде безработицы завтра может обернуться трагедией для многих, когда для решения проблемы недостаточно будет слов. Убытки могут разниться, но совсем избежать их не получится. Бунт бессмысленный и беспощадный может быть ведь и не только в России...

    like48 понравилось
    1,4K

Комментарии 87

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa3 августа 2017

Боже мой, скольких авторов я еще не читала :(

like1 понравилось
Аватар пользователя
tortila2 августа 2017

Здорово же напустили вы тумана в рецензии! Хоть в самом деле читай.)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Nusinda2 августа 2017

Ну вот, началась полоса детективов/триллеров для передышки?:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa2 августа 2017
за все приходится платить, по крайней мере простым смертным

эт да... царьки низа что не платят... им всё бесплатно достаётся...

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat2 августа 2017

Интересно написала)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03101 августа 2017

Не так давно рассказ читала про такого вот отчаявшегося внезапно безработного в России.

like1 понравилось