Отзывы о книге Пташка

  • Аватар пользователя
    Mavka_lisova
    27 декабря 2010

    Жыли-были два друга: Эл и Пташка. Первый - фигуристый спортсмен, симпатяга и душа компании. А второй - болезненно худой и бледный, очень странный парень. Думаете, так не бывает?

    Эл ходил на свидания и участвовал в соревнованиях. Пташка мечтал научиться летать, делал искусственные крылья, наблюдал за полётами голубей. Потом Эл ушел на войну, а Пташка остался и начал разводить канареек. Никто не знал, к чему приведёт и то, и другое.

    И вот они снова встретились. Эл - с изуродованным, полностью забинтованным лицом и тяжелейшей душевной травмой. Он уже никогда не будет таким красавчиком и смельчаком, как раньше. А Пташка - в сумасшедшем доме. Сидит на корточках, как птица, клюёт пищу, и никого не замечает. Он даже человеком вряд ли когда-нибудь будет.

    Это история о том, как сломались две судьбы. В романе главы чередуются: то рассказ ведётся от лица Эла, который пытается привести своего друга в чувства, то от Пташки, который долго и обстоятельно объясняет, что же с ним случилось. В начале это безумно скучно, скажу сразу. Но, как только вы поймёте, что перед вами - история становления безумия (или чуда? - вот в чём вопрос!), тут же с удовольствием погружаетесь в странный и одинокий мир Пташки.

    Очень необычная книга, очень грустная и глубокая. Читать её сложно, но читать стоит.

    like19 понравилось
    588

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
yayanka27 декабря 2010

меня тоже заинтересовала эта книга, спасибо вам! а вы ее покупали, или в сети можно скачать?

Аватар пользователя
springsong27 декабря 2010

По описанию пронзительная совершенно книга. Спасибо за рецензию!