- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Медея
AnastasiyaBessarab16 июня 2016Всё-таки древнегреческая литература неподражаема. Есть в ней что-то легкое и увлекательное, что заставляет вновь и вновь возвращаться и думать. Иначе почему на подмостках не самых плохих театров можно встретить что-то из Софокла, Еврипида или Эсхила? И ведь до сих пор смотрят! Одна из главных причин - это, грубо говоря, "вечный опыт", который актуален и сейчас. Поэтому и стоит иногда что-то вспоминать из Античности, ведь это, своего рода, "чистый пример", практически разложенная по полочкам ситуация, которая и помогает понимать реальность. В этом суть"вечных образов", среди которых и своё место занимает Медея, главная героиня произведения. Помните миф про Золотое руно? Не думайте, что на возвращении в Элладу всё заканчивается. Древнегреческая литература не оставит их до самой смерти. Иногда и после смерти в Аиде достанет. Но пока вернемся в Коринфию. Еврипид очень смело для своего времени показывает, на что может пойти преданная мужем женщина. Он даже оправдывает её, и осуждает неверного мужа. Конечно, может показаться, что это не так. Но почему в таком случае проклятья Ясона не получают ответа, а Медеи - да, и ещё как! В общем, рекомендую. И не спешите кого-то обвинять - все хороши. Прямо как в жизни.
2 понравилось
113
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым