Отзывы о книге Король эльфов

  • Аватар пользователя
    Foxxycomma
    29 февраля 2016
    - Вас ждёт это и многое другое. Насколько многое – сказать невозможно.

    Что хочется сказать после прочтения сборника, в первую очередь? Самое главное – хочется читать Филипа Дика еще. Для меня данная книга стала первым знакомством с произведениями автора, и я очень переживала, а вдруг мне не понравится? Однако Дик покоряет читателей сразу по нескольким пунктам.

    Во-первых, (спасибо, скорее всего, и переводчикам) то, как написаны рассказы. Читаются они очень быстро, только начинаешь читать и втягиваться в увлекательный процесс, как сюжет плавно обрывается, оставляя тебя порой с возможностью самому додумать, что же произошло на самом деле в том фантастическом мире. Отсюда четкое желание читать Дика еще, жадно и более крупные формы.

    Во-вторых, как бы это не было банально, найдет тут интересное и любитель Рэя Брэдбери, читая космические истории. Правда Филип Дик совершенно по-своему уникален и местами больше похож на человека, который потенциально мог бы писать сценарии к сериалу «Черное зеркало» с историями о том, как машина порой играет с человеком злую (или не очень) шутку. Одним из захватывающих рассказов этого плана является «Профессор Звездолет», где вопрос искусственного интеллекта интересно раскрывается тем, что этот разум может быть и вовсе не искусственным.. Но рассказы про странные одинокие (или нет?) планеты, про Марс, очень своенравный Марс, про человека, который из будущего привез с собой по абсолютной глупости коконы с бабочками сложного характера – все это интересно перекликается с Брэдбери.

    В-третьих, Филип Дик необыкновенно кинематографичен. Практически видишь, как красиво и захватывающе это будет на экране, как увлечет зрителя действие и сюжет. Однако, в любом случае, несмотря на некое количество экранизаций по Дику, ничего так сильно не увлекает, как именно чтение его произведений. И в этом он для меня стал одним из действительно сильных мастеров слова.

    Конечно, есть в этом сборнике и рассказы, которые не вызывают бурю эмоций. После прочтения чувствуешь, что как будто только что прочитал пробы пера автора и не более. Но, возможно, такая неровность книги создает в итоге тот отличный аттракцион со взлетами и падениями, от ощущения, что все слишком просто и логично, до восторга и желания проглотить примерно все творчество Дика целиком.

    Безусловно, книгу стоит читать тем, кто: А) Любит Филипа Дика и хочет узнать о творчестве всё, даже познакомиться с маленькими первыми рассказами. Б) Давно хочет познакомиться с Диком, но боится читать что-то крупнее рассказов. В) Просто очень и искренне любит хорошую фантастику, а также когда автор играет с сознанием читателя. В хорошем смысле.

    like3 понравилось
    82

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым