Отзывы о книге Девушка с корабля

  • Аватар пользователя
    kolesov2010ural
    14 июня 2026

    «Нельзя же требовать, чтобы я вёл точный счёт женихам своей дочери!»

    Этот несерийный роман П. Г. Вудхауса в виде книги впервые вышел в 1922 году: в США — под названием: «Three Men and a Maid», а в Англии — как «The Girl on the Boat». Заглавной героиней повествования является молодая, симпатичная и богатая американка Вильгельмина Беннет, решившая некоторое время провести в Англии — вместе со своим отцом. Помимо всего прочего, эта барышня отличалась привычкой менять женихов, как перчатки (или, вернее, тасовать их, как игральные карты): только за короткий период, описываемый в книге, их у неё перебывало не то трое, не то четверо, при этом с выступающим в роли ГГ Сэмом Марлоу она без конца то разрывала отношения (по поводу и без повода), то опять мирилась... Подобно другим юмористическим романам автора, эта вещь может быть признана лёгкой, содержащей множество смешных деталей, да и её рейтинг на Лайвлибе выглядит весьма приличным. Однако при всём этом, мне она как-то не зашла, и вот почему. — Собственно, в книгах Вудхауса легкомыслию персонажей удивляться не приходится. Однако «Девушка с корабля» в этом плане побила, пожалуй, все рекорды, причём не только в отношении мисс Беннет. Можно подумать, что речь идёт об эпидемии какой-то заразной болезни! И мало того, мысли и поступки действующих лиц сплошь и рядом оказываются нелогичными до абсурда, а концовка романа выглядит скомканной и предельно неубедительной... Соглашусь с тем, что написал в своём отзыве Уфимцев Алексей: «"Девушку с корабля" трудно отнести к удачам автора. Сюжет искусственный, персонажи картонные, конфликт высосан из пальца... Чтение поможет скоротать время и занять голову, но и только». И вот ещё одна близкая мне по духу цитата, из рецензии augustin_blade (относящейся, правда, уже к другому произведению данного автора):

    спишу это на капризы мироздания, — в конце концов, не может же всё-всё на свете нравиться, — и попозже упёрто буду читать Вудхауса дальше...
    like34 понравилось
    136

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым