Отзывы о книге Актер

  • Аватар пользователя
    Natasha_Evlushina
    13 апреля 2026

    Я не любитель жанра темная академия, но любитель кино. Книга понравилась

    В центре сюжета — актер Адам Сили, который после лечения в психиатрической клинике вернулся к работе в кино. Кажется, на этот раз он точно получит премию «Оскар» за лучшую мужскую роль. По крайне мере, награда BAFTA у него уже в кармане. Адам талантлив, знаменит и обладает всеми атрибутами известного актера. Но его жизнь и психическое состояние далеки от идеала, ведь вместе с новой ролью ему приходится столкнуться с призраками прошлого и осознать цену своего успеха.

    Параллельно мы попадаем в 1994 год, когда Адам только поступил в престижную Консерваторию, где царят жесткие амбиции и токсичные методы преподавания. Наивный парень, он мечтает о славе и сцене. И готов пойти на все, лишь произвести впечатление на своего преподавателя.

    Книга «Актер» исследует тему одержимости своей мечтой, что особенно характерно для актерской среды. Саморазрушение, самоистязание, предательство, эксплуатация чужой трагедии, сложный моральный выбор — люди, жаждущие славы, принимают условия игры. Ведь это и есть тот самый «метод» их великого учителя. Но у каждого успеха есть своя цена.

    История позволяет заглянуть за кулисы звездной жизни и посмотреть, что там творится внутри. Нет-нет, там вовсе не яхты и алкоголь рекой. А настоящие душевные муки. Сначала ты делаешь все, чтобы понравится. А потом понимаешь, что стал зависим от чужого признания. Так стоило ли это все того?

    Книга «Актер» написана в жанре психологического триллера. С первых страниц история затягивает и не собирается отпускать. Автор, как хлебные крошки, разбрасывает кусочки информации, которая вызывает вопросы. Какая трагедия случилась в Консерватории? Кто тогда умер, а главное — как? Кто терроризирует актера? Куда пропала студентка? Невозможно лечь спать, пока не получишь все ответы. И концовка приятно удивляет. Хотя и кажется несколько нереалистичной.

    Язык у автора легкий, так что книга читается быстро. Странички просто пролетают друг за другом. На обложке есть пометка, что роман понравится любителям «Словно мы злодеи» М.Л. Рио. И здесь я соглашусь. Эту книгу читала давно и уже не помню всех подробностей сюжета, но вайб у них действительно схож. Кстати, «Актер» входит в подборку «Лучшие книги Дарк-академии» издательского дома Penguin.

    Кому стоит читать:

    · Поклонникам жанра темная академия — историй об элитных школах, одержимости искусством, сложных отношений между учениками и наставником.

    · Любителям театральной атмосферы и сферы кино

    · Начинающим актерам, актерам-любителям и просто творческим людям, которые мечтают получить признание.

    · Поклонникам психологических триллеров о тайнах прошлого и жертвах ради успеха.

    · Любителям скандальных историй, когда звезда ошибается и общество начинает ее отменять.

    «Грандиозные провалы отлично вписываются в истории о творческом пути».

    ***

    «Я проскользнул внутрь, надеясь остаться незамеченным и мечтая, чтобы кто-нибудь всё-таки заметил».

    ***

    «Я мечтал, чтобы меня заметили, и был готов к любой критике. Все лучше звенящей пустоты, которую я каждую ночь, лёжа без сна, заполнял собственными неврозами».

    ***

    «Но если найдётся предмет, в которой можно вложить всю свою веру, всю свою любовь, если найдётся цель, которой можно посвятить самое себя, то мы сможем жить ради чего-то большего, чем наши мелкие эгоистичные желания, и в этом, на мой взгляд, и заключается последний из доступных нам способов попасть в рай».

    ***

    «Творец понимает, что не может исцелиться, что увечья необходимы, чтобы двигаться вперёд».

    like19 понравилось
    5,3K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым