Отзывы о книге Угол покоя

  • Аватар пользователя
    Mac-bet
    22 марта 2026

    Фронтир - это не только золотая лихорадка и распри ковбоев с индейцами

    Вы, скорее всего,не оцените. Да чо там, я и сама не оценила.

    Но читать не бросила, потому что я гребаный упырь, который ненавидит недоделывать дела, поэтому плакала, кололась, но дочитала.

    Зато теперь я знаю, что Фронтир это не только золотая лихорадка и распри ковбоев с индейцами, но и постепенное, очень тягомотное освоение: мелиорация, прокладка дорог, раскопки шахт. И порой ничего не получается как в романах- хоп, хоп и готово, а сворачивается на полпути, теряется в деньгах, людях, идеях.

    И вот об этом то и книга, наполовину художественная, наполовину описывающая быт реально жившей в то время художницы и ее мужа-инженера. Описывающая так же тягомотно, как тянутся неприключенческие будни. Никаких тебе вотэтоповорот!ов, каких-то загадочных сюжетных веток, интриг и ярких любовных линий. Просто миграция семьи по разным американским захолустьям. с последующим разочарованием в каждом из них.

    Но, видимо, для американцев это важная ветка их истории, поэтому роман и получил Пулитцеровскую премию, встав на одну полку с Митчелл и Фолкнером. Для сторонних читателей это просто длинное, неторопливое произведение, причем не очень интересное.

    like6 понравилось
    216

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
VeraFilimonova29 марта 2026
Очень точно описали книгу. У меня такие же мысли по поводу нее.