- Все рецензии
- Магия по большей части лишь вера, что мы можем изменить себя, мир, свою судьбу и других людейМагия по большей части лишь вера, что мы можем изменить себя, мир, свою судьбу и других людей
Отзывы о книге Вианн
gromovastebleva26 февраля 2026Магия по большей части лишь вера, что мы можем изменить себя, мир, свою судьбу и других людей
Книга является приквелом к тетралогии Джоанн Харрис про жизнь и историю Вианн Роша и её магического "Шоколада".
В этой книге автор рассказывает о начале жизни Вианн, но не с рождения, а с того дня, как в Нью-Йорке умирает её "названная" мать, ведь, как известно, "семью выбираем мы сами". Взяв с собой паспорт родительницы на имя Сильвиан Роша, молодая девушка отправляется в Марсель. Она понимает, что беременна, но ещё не знает, как круто изменится её жизнь. Она еще не подозревает, что найдёт в красивейшем городе Франции новых друзей, работу и призвание. То, чему ей предстоит здесь научиться — приготовлению шоколада — будет с ней на протяжении всего жизненного пути.
Готовка стала мне в радость, я открыла в себе неожиданный талант. Может, домашняя магия и не такая зрелищная, как чары и фокусы моей матери, и всё же она меняет мир.
Но не только новых друзей и увлечение найдёт она в Марселе — здесь же появится "Вианн" — такое красивое имя, взятое у реки, протекающей во Франции.
В именах скрыта сила. Мы строим свою личность на фундаменте имени.
Все повествование, как и предыдущие книги, пропитано ароматами чили, кардамона, жгучего перца и шоколада. Какао-бобов здесь абсолютно не меньше, чем в книге "Шоколад". Здесь также есть" соски Венеры, приготовленные по рецепту XVIII века", есть горячий фирменный шоколад, а еще есть здесь и буйабес, и рататуй, и другие рецепты, которые открывают нам гастрономический Марсель.
Конечно, не обошлось без магии. В этой книге намного чаще звучат карты Таро. Вианн, всё ещё очень помнящая мать, обращается к ним достаточно часто. Но она, зная, что под сердцем у неё уже своя дочь с именем Анук, начинает строить свою жизнь. Кирпичик за кирпичиком выкладывая себе мостовую вперёд, чтобы не унес ветер в далекие дали и не нашёл её "Чёрный Человек". Кроме Таро, Вианн часто смотрит на цвета ауры и прибегает к лёгкому волшебству, чтобы помочь друзьям Ги и Махмеду успешно вести свой бизнес, Луи и Эмилю — находить силы "простить" любимых и стать счастливыми, умершей маме "Марго" — найти своего ребёнка. Столько всего доброго и замечательного сделает молодая "волшебница" за такой короткий срок, что можно диву даваться!
О впечатлениях. Книга, как и предыдущие, написана красочным языком. Атмосферные картины, создаваемые писательницей, оживают перед глазами: шоколад льётся рекой, всё вокруг искрится под солнечными лучиками марсельского солнца. Отличный сюжет, качественно прописанные персонажи, много ценного на тему перемен, изменения себя, принятия ситуации и материнства.
Я думаю, эта книга обязательно должна была быть. Не знаю, почему она пятая, но вроде как именно здесь открываются многие тайны, о которых раньше только задумывался. Хорошая книга: если вы уже прочитали "Шоколад", то и эту прочитать надо бы...
PS Всё в сочинении прекрасно, но немного приторно сладко. Мне так не хватает перчинки, как в фирменном напитке Вианн, в виде юмора. Даже немножечко — Чайную ложечку — Это уже хорошо! Ну а хотелось бы — полный горшок!
13 понравилось
305
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым