- Все рецензии
- Идеальная красота женщины ценится наряду с произведениями искусстваИдеальная красота женщины ценится наряду с произведениями искусства
Отзывы о книге Богиня
StmarieDocklands30 января 2026Идеальная красота женщины ценится наряду с произведениями искусства
Ознакомившись с аннотацией, я подумала, что этот роман - ода женственности и гармонии. Попытка воссоздать целостный образ, в котором прекрасно все: и внешность, и духовный мир. Попытка показать девушку, окруженную любовью и поддержкой, которая умеет быть разной в зависимости от настроения и обстоятельств, но всегда искренней в своих проявлениях. Рядом с которой легко и комфортно находиться окружающим - уютно и говорить, и молчать. Она понимает свои эмоции и эмпатична к другим. И кроме того, я ждала подобной лёгкости не только от главной героини Асако, но и от её внешнего окружения. Но у автора было своё видение на этот счёт.
Помимо Асако в романе еще четыре основных персонажа: Ёрико - её мать, Сюго - отец, а также Сюндзи и Хадзиме, с которыми семейство знакомится по ходу повествования. И ни один из них не выглядит логичным. Поступки каждого - это что-то за гранью понимания и здравого смысла. Там и эмоциональные качели, и снобизм, и месть, и одержимость - в общем полный калейдоскоп того, от чего не только в реальной жизни, но и в книге хотелось сбежать.
Главная героиня хоть и живет в материальном изобилии, но совершенно опустошена в моральном плане и чувствует себя одинокой. Впрочем, с такими родителями это вполне объяснимо. Семья Асако - тот случай, когда люди просто проживают вместе на одной территории, не являясь друг другу близкими. Каждый из них на своей волне, они не слушают и не слышат, от чего сразу становится неуютно и даже больно:
... она не могла посоветоваться ни с отцом, ни с матерью. "Я живу совсем одна. На самом деле так живут все, просто я этого не замечала"
Та самая ода женственности, которую я ждала, превратилась в маниакальное желание отца Асако сотворить из нее поистине идеальный образ. Вот только этот идеал получился совсем уж оторванным от реальной жизни, так как содержал огромное количество запретов и правил.
Сюго видел себя созидателем, но был разрушителем. Он запрещал открыто проявлять эмоции, а также диктовал свои правила при выборе еды и напитков, произведений искусства и нарядов на мероприятия. Описание критериев, которые необходимо учитывать при выборе наряда, доходило до абсурда и было расписано более чем на полстраницы! Недаром в аннотации упоминался Пигмалион. Только в данном случае миф идет от обратного - у Пигмалиона статуя оживала, а здесь живого человека превращали в аналог ледяной статуи - внешне красиво, но без чувств и эмоций.
Помимо своей разрушительной силы, Сюго обладал еще некоторыми качествами, которые сильно отталкивали. Его отношение к женщине в целом - потребительское, как к вещи, поэтому никаких изъянов он категорически не терпел. Здесь он мне напомнил историю с одним современным актером, который в своем интервью демонстрировал что-то подобное. Кроме того, Сюго был крайне эгоистичен, причем изящно маскировал это под маской заботы. А еще он не принимал во внимание уроки из прошлого - истории с женой ему показалось мало, и он продолжил свои эксперименты с Асако.
Так мы плавно переходим к Ёрико - матери Асако. Тоже вполне неоднозначный персонаж. Её затаенная обида и злоба на мужа отражались на всём ее взаимоотношении с миром. Она как будто задалась целью испортить жизнь окружающим одним только своим присутствием. Для нее жизнь укладывалась в одно слово - "трагедия". Несмотря на это, поступок в финале мне показался крайне нелогичным.
Язык романа поэтичен, богат на метафоры, но даже он не смог смягчить общее настроение. Не получилось сделать повествование теплым и уютным. Но это вовсе не означает, что книга плохая. Мисима - мастер тонкого психологизма. Его герои обладают уникальными чертами, они не картонные, а вполне живые, со своими достоинствами и недостатками. К ним можно относиться хорошо или плохо, но они не оставляют равнодушными. А вот финал остался загадкой.
11 понравилось
571
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым