Отзывы о книге Нана

  • Аватар пользователя
    sorvanets
    19 января 2026

    Изложение менее красочное и эмоциональное, по сравнению с Западней. Характер и помыслы главной героини пытался понять весь роман, но впечатления все равно сложились противоречивые. Конечно, она не повод для подражания, конечно она дитя эпохи, сформированное обществом, на что Золя постоянно указывает, но в сравнении с Жервезой какого-то сострадания не вызывает. Общество выглядит недоброжелательным и отталкивающим. Кто-то своей напыщенностью, кто-то предельной бесхребетностью. Понравился фрагмент с кровью на ковре, затираемой "подошвами других мужчин" По сути в этом и есть отражение происходящего на страницах. Алчная женщина готова проливать чужую кровь.и забывать о ней в кратчайшие строки, а ослепленные мужчины готовы страдать во имя своих фантазий и плотских утех. Мораль, вероятно, в том, что жить одним днем не всегда правильно, особенно в эпоху больших перемен.

    like5 понравилось
    259

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым