Отзывы о книге Благословенное дитя

  • Аватар пользователя
    Milosska
    26 октября 2015

    Многие говорят, что скандинавская литература очень мрачная и пессимистичная. Я не могу назвать себя знатоком в данной области, но мой небольшой опыт знакомства со скандинавскими книгами позволяет назвать их скорее жизненными, нежели вводящими в состояние обреченности. Да, они о каких-то трудностях, жизненных сложностях, неприятных поворотах судьбы, темных секретах прошлого, но посмотрим правде в глаза – с периодами размышления о тщетности бытия и никчемности собственной сути хоть раз в жизни сталкивался каждый (и не важно, было это в период обострения осенней депрессии или в состоянии крепкого алкогольного опьянения). Но, тем не менее, характерное настроение в книге присутствует, что побуждает меня советовать читать её (если вы вдруг соберетесь это делать) в конце осени – начале зимы, так как в этот период роман прекрасно впишется в серые будни окружающего мира.

    В отличие от настроения, которое было немножечко предсказуемым, содержанием книга удивила. И больше всего тем, что ответов на многие поставленные вопросы я для себя так и не увидела. Например: почему роман называется «Благословенное дитя»? Кто тот главный герой книги, которого автор называет «благословенным»? Эрика, которая более всех привязана к отцу? Лаура, которая является самым любимым ребенком Исака? Молли, которая, несмотря на то, что от семьи она была дальше всех, выросла самой сильной и адекватной из сестер? Рагнар, который так и не сделал шага во взрослую лицемерную жизнь? Кто?

    Или вот ещё: какая из тем является главной? Отношения «родители-дети», тема «скелетов-в-шкафу», человеческое двуличие, взросление, подростковая жесткость? Кстати говоря, о последней – в зарубежных романах последних лет тема подростковой жестокости становится всё популярнее и популярнее, что порождает у меня закономерный вопрос - почему? То ли я крайне скучно и изолированно жила в свои 13-16 лет, то ли в странах постсоветского пространства другой менталитет, то ли (что более вероятно) в последние годы жестокость тинэйджеров значительно усугубилась и именно поэтому авторы делают на данную тематику такой акцент.

    Не могу также не отметить, что примерно с середины книги я сравнивала «Благословенное дитя» Ульман с «Наследством» Кэтрин Вебб. Роман Вебб, конечно, имеет совершенно другую тематику, композицию и сюжет, но есть определённые параллели, не дающие мне покоя. Оба романа имеют схожую мрачную атмосферу, задевают ряд одинаковых тем, повествуют о героях, перманентно вспоминающих своё прошлое, и имеют случайное убийство подростка в сюжете. Если кто читал оба романа, то поделитесь впечатлениями – одной ли мне так показалось, или же действительно что-то есть?

    Итог: сказать, что книга мне очень понравилась, не могу. Но сам по себе роман достаточно неплохой, глубокий, с большим количеством тем и подтем, то есть книга достойная и время на неё потратить не стыдно. Так что читать её или нет, решайте сами, исходя из заинтересованности в тематике))

    like10 понравилось
    64

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым