Отзывы о книге Другой Путь

  • Аватар пользователя
    petersmol
    11 октября 2015

    После прочтения "Аристономии" у меня осталось ощущение согласия с очевидным: рассуждения автора казались если не логически, то морально безупречными. С Настоящей Любовью дело обстоит иначе. В целом позиция ГШ мне близка, но его дефиниции несколько расходятся с моей интуитивной точкой зрения. С точки зрения автора, НЛ расширяет самосознание ровно на 1 ступеньку - от одного человека до двух - и при этом отдаляет человека от остального мира. Получившееся "мы" относится к окружающим более эгоистично, чем два "я" по отдельности. Мне же кажется, что между "единством с одним человеком" и "единством со всем миром" может быть и прОпасть, но эта пропасть меньше, чем была у отдельного "я".

    Автора это качество также не вполне устраивает, поэтому в конце он выводит формулу Настоящей НЛ как неравноправное сочетание НЛ и аристономии. Но если НЛ похожа на фундаментальную теорию, то ННЛ - это всего лишь ответ на частный вопрос "можно ли сочетать Любовь и аристономию".

    Моё же противоречие надо разрешать отдельным трактатом "можно ли сочетать Любовь и дзен" или что-то в таком духе, так что по-простому сверить словари не получится.

    В целом же достаточно занимательное чтение, заставляет задуматься об интересных вещах, пробуждает интерес к философии, то бишь "любовь к мудрости".

    like7 понравилось
    83

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
alex516124 февраля 2016

Мне нравится ваш взгляд на 'творение' (не иронизирую; просто не определюсь как точнее называть..) (и, сразу - 'мне нравится' - не позиция 'я имею право вас оценивать', никакой надменности, но, именно, нравится как вы подходите к произведению.) ... И, может поэтому, хочется 'докопатся' :) - в смысле, обсудить детали... "...рассуждения автора казались если не логически, то морально безупречными..." - Мне думается, что если 'рассуждения' , то дОлжно быть логическими. 'Морально безупречность' для рассуждений не оправдание!! Банальшина: логично для спасения тысяч жизней пожертвовать единицами; морально безупречным такое не назовешь; логично сирийских беженцев, совершавших теракты и насиловавшие женщин на площади (где там, не вспомню) бес суда и следствия, по меьшей мере, выслать (сори) нахр*н из страны; но по-моральным критериям - реально никак! Т.е. логика дело уместное, но не составимое с моралью. Итого: ваше сопоставление 'не логично но морально' именно не логично! ... "...с моей интуитивной точкой зрения...." - плохая подспорка аргументу, ИМХО .... "..НЛ расширяет самосознание ровно на 1 ступеньку - от одного человека до двух..." - не думаю, что автор таки так банально воплощает эту позицию.. Мне показалось, что сдесь сложнее, хотя и не досказанно.. ... "...Мне же кажется, что между "единством с одним человеком" и "единством со всем миром" может быть и прОпасть, но эта пропасть меньше, чем была у отдельного "я"." - Это тема обсуждения.. в двух словах не обсудить.... Хочется попрерикатся с автором.... ... "... Но если НЛ похожа на фундаментальную теорию, то ННЛ - это всего лишь ответ на частный вопрос "можно ли сочетать Любовь и аристономию"...." - Я бы оценил такое, как философский вопрос, требующий обсуждения: т.е. на основании высказывания я и не то, что б не соглашусь, но и возражать не стану.... "..."можно ли сочетать Любовь и дзен"... ' - ну чего здесь вплетать ДЗЕН - как это воплощено в Аристомании, это связь, совмещение с обобщеным миром, искореняющим индивидуальность... почему нужно подводить 'аристоманию' к понятию обобщености... понятно, с позиции 'любви' 'дзен' вроде и воплощается, но с позиции 'аристономии' - нет! Откуда перевод 'любовь + аристономия' тенденсна понятию 'любовь + ДЗЕН'?!?! ... Я где-то чего-то недоглядел?!

Аватар пользователя
russischergeist12 октября 2015

Еще не дочитал книгу, но, похоже, соглашусь с Вашими мыслями относительно его эгоистичности для "мы". Спасибо за мнение, которое я у себя сформировал, но еще не сформулировал. А Вы уже так все популярно объяснили