Отзывы о книге Дневник Адама

  • Аватар пользователя
    Ms_Luck
    11 октября 2015

    Слишком противоречиво

    Этот сборник дался мне сравнительно тяжело,так как читала его около 2 месяцев(попутно с другими произведениями).
    Собственно изначально меня заинтересовал только дневник Адама, так как ничего подобного я не читала до этого. И каково же было моё удивление,когда эта книга оказалась сборником и других произведений автора!)
    На протяжении достаточно долгого периода, мне было вроде и интересно, но тяжело читать. Сменялись истории и чувства. Что-то читалось взахлёб, что-то вообще казалось малопонятным и скучным. Моё упущение было читать книгу, не ознакомившись с автором, соответственно, прочитанное оказалось совсем не тем, чего я ожидала.
    На самом деле, хорошо, что я не бросила книгу, ибо самые главные атеистические работы Марка Твена располагались уже ближе к концу. Значительно помогли понять книгу размышления о религии и послесловие.
    Да, М. Твен осуждал религию и церковь своего времени, поставил важные вопросы. Разве с зарождением религии, прекратились войны, убийства, страдания людей? Кто есть на самом деле "Бог", спаситель или каратель? По изначальному замыслу произведения М. Твена надо было печатать через 50,100,500 лет.
    С единственным могу, пожалуй, не согласиться: хоть и книга для широкого круга читателей, но она не для всех.
    Путает и то,что в сборнике представлены фрагменты, написанные писателем в разные годы. Где-то скрыта сатира, где-то виден чистый атеизм, а что-то вообще походит на придуманную непонятно зачем историю. Письма Сатаны,дневники Адама и Евы,некоторые истории мормонов и сделка с Сатаной вызвали усмешку,иронию, местами смех.
    Хотя книга в целом оставила хорошее впечатление, но тем не менее, могу поставить только 3,5 звезды. Не думаю,что буду перечитывать этот сборник. Слишком много всего включено. Вдобавок, местами шрифт переходит с читабельного на микроскопический (и непропечатанный, если учесть что книга старая). Несмотря на все мои старания сохранить книгу, четверть листов отклеилась от переплёта.

    like8 понравилось
    839

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым