Отзывы о книге Белинда

Белинда

Энн Райс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nevajnokto
    8 октября 2015

    Златовласая Муза седеющего художника

    И пряный вечер, как пролог...
    Нежнейшим лунным светом тает
    Касанье рук, переплетает
    Восторг сердец и трепет тел...
    Я разрешила, ты - посмел. (с).

    Признаюсь, знакомиться с Энн Райс не входило в планы - ни в далёкие, ни в близкие... ни в какие. Её слово абсолютно не созвучно с моими предпочтениями, мне просто неинтересно читать про вампиров и их приключения, даже если об этом рассказывается суперкруто. Но вот, вопреки моим убеждениям и опять же, благодаря игре на сайте, мне повезло (да-да!) прочитать эту довольно-таки стоящую книгу.
    Подчеркну сразу - тут нет никакой мистики. Это почти набоковская "Лолита", но в отличии от инфантильно-сексуальной нимфетки Лолиты, приятно удивляет яркая и уже вполне сформировавшаяся Белинда. Конечно, в первую очередь бросается в глаза её сексуальность, волнующая красота и проч., но всё же, в свои 16 лет Белинда, скорее личность, чем подросток в поисках себя.

    Перед нами история художника Джереми Уокера и его музы Белинды. Ему 44, ей 16. Однажды их пути пересекаются и этот момент предопределяет всё. Любовь, страсть, секс, признания, выплеснутые на холст, безудержный фонтан эмоций и абсолютное понимание того, что жизнь без неё не жизнь - вся первая часть книги пронизана чувственной и пьянящей атмосферой, именно той, в которой слышится характерный треск и вспыхивают искры.

    Вторая же часть раскрывает все карты Белинды: кто она, откуда и зачем. Интрига завязывается вокруг матери Белинды - кинодивы Бонни, а также отца, тоже известного, но парикмахера.
    Роман объёмный, но это только визуально. Вчитаешься - не оторвать. Страницы мелькают, мозг отказывается переключаться на что-то другое.
    Книга с терпким ароматом секса и не всегда традиционного, но грубых и крикливых пошлостей нет и в помине.
    Красиво, стильно, не плоско. Радует то, что талантливость писательницы выступает явным фактом, не подлежащим сомнению.

    like35 понравилось
    718

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Lanafly8 октября 2015

Забыла зачем пришла в отзыв))) Эн Райс. Я её только "Интервью с вампиром" читала, не скажу, что впечатлило. Но дело в том, что фильм смотрела раньше и сравнивала. Фильм показался более лучшим) вот)
А эту книгу беру не глядя)

Аватар пользователя
Smeyana8 октября 2015

Интригующая рецензия, когда появится время на художку, обязательно начну с этой книги.
А откуда такой красивый эпиграф, я гуглила-гуглила, да не выгуглила.

Аватар пользователя
ksu128 октября 2015

Замечательно) унесу) Я у нее "Мейферские ведьмы" читала, не скажу, что впечатлена, но довольно неплохо, и по ее книге " Интервью с вампиром" смотрела фильм, вот там была впечатлена)))

like1 понравилось