- Все рецензии
- Кризис семейной жизни на фоне локдаунаКризис семейной жизни на фоне локдауна
Отзывы о книге День
Uchenyj7 сентября 2025Кризис семейной жизни на фоне локдауна
Ну что сказать, книга - разочарование. Насколько мне понравился роман "Часы", что был готов читать этого, несомненно талантливого, писателя и дальше; и вот пожалуйста, - последний, как я понимаю, его роман, вышел совсем слабым. Что понравилось: персонаж Робби, глубоко раскрытый образ мужчины в "кризисе среднего возраста " и своем экзистенциальном одиночестве, вот он зацепил. Вообще, создаётся впечатление, что весь этот роман ради него одного и написан, все остальные персонажи как фон, оттеняющие переживания Робби и его поиск самое себя. Заметно, что автор очень любит этого персонажа и, вполне вероятно, много от себя в него вложил. Несмотря на то, что фокал смещается от одного персонажа к другому, все так или иначе крутится вокруг Робби, и - прямо или косвенно - на нем завязано. Все немногочисленные персонажи находятся с ним в родственных отношениях: сестра Изабель, ее супруг Дэн, двое детей - племянники Робби, брат Дэна Гарт и его подруга, мать его ребенка, Чесс. Ну и сам ребенок, Один, хотя вряд ли его можно назвать полноценным персонажем по его малолетству ( но какую-то роль, хоть и небольшую, он тоже играет). Так же в романе есть два "инфернальных" персонажа: "крутой парень" Вульф, которого не существует в реальности, - фейковый интернет-персонаж, выдуманный Робби и Изабель, и "призрак Робби". Кстати, насчёт этого несуществующего "Вульфа". Мне примерно понятно, для чего он потребовался Робби, у которого к его 37ми годам не сложилась личная жизнь, не было своей семьи, хотя он явно в ней нуждался и потому тянулся к семье сестры, которая была для него этаким эрзацем "традиционной семейной истории", с мамой-папой и детишками: старшим сыночком и лапочкой-дочкой. Понятное дело, что "Вульф" был для Робби с одной стороны "идеалом", образцом того мужчины, которым он сам хотел бы быть. С другой, создавал ему иллюзию того, что у него есть "друг", причем не реальный самостоятельный человек из плоти и крови, со свободой воли, который в любой момент может разлюбить, бросить, предать; но тот, чью жизнь, чьи поступки, чувства, желания Робби полностью контролирует, так сам их и создаёт, выступает в роли эдакого демиурга на минималках. Робби не хозяин собственной жизни, он плывет по течению, не понимает, где его место и чего хочет он сам, не умеет выстраивать долгосрочные отношения с людьми, не распознает причин их поведения. Какие-то попытки "быть самостоятельным" Робби предпринимает на протяжении своей взрослой жизни: не стал поступать в медицинский колледж "назло" своему отцу, стал учителем истории, решил съехать от сестры( от которой, кстати, он так и не сумел сепарироваться до конца жизни) на отдельную квартиру... Но при всем этом он продолжал сомневаться, правильно ли поступил, и действительно ли это то, чего он хочет на самом деле, или же это просто затянувшийся во взрослом возрасте "подростковый бунт". В итоге Робби бросил работу, свалил из штатов в Исландию, где жил отшельником в хижине в горах, но при этом продолжал поддерживать тесное ( даже слишком тесное, чуть ли не интимное) общение со своей старшей сестрой и все эти нездоровые выдумки про похождения "Вульфа", с которым он чуть ли не в "отношения" вступил. Чем все это кончилось, да ничем. Вся эта история нездоровая - как психологически, так и физически ( ковид, локдаун, вот это всё). Неудивительно, что Изабель не сумела сохранить свою семью, а ведь семья у нее была хорошая. Муж ее любил, не пил/не бил/ не изменял, полностью взял на себя домашнее хозяйство и заботу о детях. Но дамочка тупо заскучала, эмоций ей не хватало, "чуйства угасли". Особенно сильно она это ощутила в локдаун, когда оказалась заперта в доме 24/7 с членами собственной семьи и почувствовала себя в ней "лишней", точно ей нет места в доме (кроме как на лестнице, где она часами тупила в телефон, ползая по блогу фейкового "Вульфа"). Конечно, заскучаешь и почувствуешь себя не у дел, если делами семьи толком никогда и не занималась, делегировав все обязанности супруги и матери своему мужу. По-настоящему ее всегда интересовал только ее брат Робби, его личная жизнь и их совместные измышления про "жизнь Вульфа"; именно с ним, Робби, у нее была эмоциональная связь, и только с ним, что очень печально для замужней женщины. На своих, вполне реальных, близких - мужа и детей, она почти забила и, подобно брату, совершенно не умела выстраивать с ними отношения. Удивительно, что в современной Америке, где, по слухам, чуть ли не все повально ходят по психологам, эта Изабель не додумалась до такого. Вот как раз ей-то помощь психолога весьма бы не повредила. Про остальных персонажей не вижу смысла говорить, они все тусклые, неинтересные и простые как пряники, но, в отличие от тех же пряников, ещё и "невкусные". По большей части книга скучная, некоторые мысли автора показались мне весьма сомнительными и спорными ( как, например, то, что "жизнь гетеросексуала так скучна и отвратительна"; иронично, что автор вложил эту мысль в уста гетеросексуальной Изабель). В целом, мысль, что "институт традиционного гетеросексуального брака" в 21 веке пришел к своему закономерному краху, проходит красной нитью через весь текст. Общий тон произведения унылый, пессимистичный, околодепрессивный. Никого отговаривать от прочтения этой книги не буду, но для первого знакомства с автором она однозначно не подходит.
11 понравилось
260
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым