Отзывы о книге На санях

  • Аватар пользователя
    MissGray
    5 сентября 2025

    Акунин о своей туманной юности

    По инерции продолжаю читать ГШ, хотя в последние годы он окончательно скатился в лютую русофобию и чтение его произведений удовольствия доставляет мало. Нет, написано по-прежнему талантливо, читается интересно, но вот идеология автора сквозит из всех щелей. Он её даже ничем прикрыть уже не пытается.

    И из этой книги вполне понятны причины подобного отношения автора к России. Дело вовсе не в Путине, а в этих самых 70-х годах, описанных в этой книге. Там, судя по кино и книгам о том периоде, вся "прогрессивная молодёжь" была заражена русофобией. Убогая макароническая речь, стремление прикупить себе заграничных шмоток, свалить за границу - это всё оттуда началось.

    Вот представители того поколения и стали в итоге особо ярыми ненавистниками всего российского. Просто мы этого долго не замечали, пока дело не дошло до нынешних времён, когда и вашим и нашим играть уже не получается.

    Так вот, главный герой этого романа - уже не Антон Клобуков, который всё же пытался сохранять порядочность, а его сын Марк - редкостный паразит. Ради выгоды даже фамилию меняет, живёт исключительно ради себя любимого, постоянно выглядывает, где бы что урвать и как бы кому нагадить. Люто ненавидит отчима, но с удовольствием им пользуется. В довесок ещё и стукачом оказывается (что нисколько не удивляет).

    Книга является частью серии "Семейный альбом", и было бы неплохо помнить содержание предыдущих серий, потому что тут много персонажей из прошлой жизни, хоть и главный герой сменился. Но я, к сожалению, читала другие книги давно и помнила всё довольно смутно. Но не беда, можно читать и так, Акунин - всё же вежливый автор, и всё объясняет невежественному читателю.

    Как известно, книги серии всегда строятся по шаблону - часть художественная, часть документальная, которые перемежают друг друга. Тема документального исследования всегда разная. Мне лично в "Трезориуме" и "Счастливой России" больше всего понравилась. Хотя и в "Медвежатнице" классная типология личности представлена. А вот о чём была предыдущая книга, которая меня разочаровала настолько, что я даже рецензию не написала, я уже не помню.

    Здесь, насколько я поняла, исследуется тема смерти и переживания утраты, даже название какое-то эзотерическое на эту тему. Маркушенька читает черновик книги своего отчима, в котором тот прощается со своей женой и готовит её к жизни после своей смерти. В таком стиле: послушай эту музыку, пойди туда, сделай то...

    Внутри этого постмортум-дневника зачем-то вклеено ещё и историческое эссе про какую-то очередную немецкую принцессу, которую выдали за русского князя. Впоследствии она оказала какое-то якобы существенное влияние на Россию, но труд её забыт, поэтому ГШ решил, чтоб добро не пропало, вставить это эссе сюда.

    Мне оно не особо понравилось, особенно описание радикального метода борьбы с фобией. У меня у самой такая же фобия, как у принцессы, поэтому мне было очень неприятно, пришлось пропустить этот кусок. И как психолог скажу, что метод плохой и вредный.

    Автор сам читает свою книгу, надо сказать, довольно неплохо для непрофессионала, однако некоторые ударения вызывают недоумение. С каких пор мы говорим "препОдша"?

    В целом книга не понравилась из-за неприятного главного героя и сюжета, но текст не скучный, и написано хорошо, так что оценка всё равно положительная.

    Стоит читать только фанатам автора и этой серии в частности. Русофобам особенно понравится, особенно тем, чья юность пришлась на 70-е годы.

    like15 понравилось
    1K

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ualaley11 декабря 2025

В чём моё хамство, допустим, ясно, с этим я спорить не стану. Не ясно - зачем вы врёте про то, чего в книге нет. Если вы не поняли книгу (хотя казалось бы, что тут понимать), если сами говорите, что не помните предыдущие части - зачем писать негативный обзор, в котором присутствует откровенная ложь и натягивание совы на глобус в виде якобы русофобии? Ну это просто верх невежества. Но да, не тратьте своё драгоценное время, вам ещё поливать грязью какую-нибудь другую хорошую книгу.

Аватар пользователя
ualaley11 декабря 2025

Забавно, автор рецензии не умеет читать, но комментарии оставляет. Как это работает - непонятно решительно. В книге ноль русофобии и вообще какой бы то ни было "фобии", то, что в 70х-80х много кто из молодёжи мечтала о заграничных вещах, а многие взрослые мечтали о командировках на запад - это просто факт, надо совсем жить в какой-то эхокамере в деревне, чтобы с этим спорить. Марк, главный герой - менял фамилию не ради выгоды (в книге объясняется почему он так сделал), никому не пытается нагадить (он девушку, в которую влюбился - от себя отталкивает, чтобы не нагадить), отчима ненавидит потому, что отчим сам всё сделал, чтобы Марк его ненавидел (про это тоже в книге прямым текстом говорится), и что самое смешное - ОН НЕ СТАНОВИТСЯ СТУКАЧОМ *****, он даже о роскомнадзоре думал, чтобы им не становиться. Как надо было читать книгу, что выдавать то, что выдал автор рецензии? "зачем-то вклеено ещё и историческое эссе про какую-то очередную немецкую принцессу" - реально до сих пор не поняли зачем оно там? И именно про эту принцессу? Прекратите писать рецензии, прекратите читать, у вас всё равно не получается ни того, ни другого. Плюйте в потолок, бегайте за голубями в парке, общайтесь с картошкой - с этим, я уверен, у вас проблем не возникнет.

Аватар пользователя
Manowar7611 ноября 2025
из-за неприятного главного героя

там все неприятные. просто все