Отзывы о книге Бессердечная

  • Аватар пользователя
    alesares
    24 июля 2025

    Но надежда – это именно то, что превращает невозможное в возможное

    История, которая с самого начала была обречена на печальный исход, и ты это знаешь. И, тем не менее, до последнего надеешься, что герои обретут тот самый счастливый финал. Но, в конце концов, мечты разрушаются и сердца разбиваются. 


    Трагедия, которая показывает, насколько важно предоставлять человеку выбор и возможность следовать за своими желаниями. Как бы герои не пытались обвинить друг друга в произошедшем, упрекая за пренебрежение так называемой судьбой или же за проявленное безрассудство, для меня главными злодеями в этой истории были и будут родители Кэтрин. Именно их пренебрежение к мнению собственной дочери и привело к такому ужасному финалу. 


    “ — Мы хотим, чтобы ты была счастлива. Это единственное, чего мы всегда хотели. Этот выбор сделает тебя счастливой?

     — Все могло бы сложиться совершенно иначе,  если бы вы спросили меня раньше”.


    Я могу понять этот стремление сделать как лучше, но никогда оно полностью противоречит всему, чего желает их дочь. Почему только в самом конце родители наконец-то решили поинтересоваться, что же она думает? Не представляю, как можно заставить своего ребенка выходить замуж против воли,  пытаться убедить забыть про свою мечту, а потом наивно полагать, что это принесет счастье. В такие моменты начинаешь еще больше ценить собственную свободу и право распоряжаться своей жизнью так, как тебе того захочется. 


    После прочтения этой книги прям ощущается неприятный осадок, горечь. Happy end? Явно не в этой сказке. Но думаю, чтение того стоит. Не скажу, что это вау-история, но мне вполне понравилось. Как по мне, здесь хорошо передана атмосфера «Алисы в стране чудес», а особенно здорово во время прочтения представлять эстетику экранизации от Тима Бёртона. Такое удивительное, но мрачное фэнтези. По крайней мере, я так это вижу. 


    Кроме того, мне действительно полюбились отношения Кэтрин и Джокера. Они каждый раз заставляли меня умиляться и улыбаться. За ними так и хотелось продолжать наблюдать. Поэтому тяжело было принять неизбежное.


    “Сердце, похищенное однажды, невозможно вернуть обратно”.


    Недостатки  у этой книги безусловно тоже есть, в некотором смысле она даже показалась мне слабовата, но это не то, о чем я бы хотела сейчас размышлять. На самом деле, мне бы очень хотелось когда-нибудь увидеть эту историю на большом экране. Думаю, тогда она раскроется во всей своей красе. 


    И все же, чем ворон похож на письменный стол?


    like4 понравилось
    297

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым