Отзывы о книге Проделки на Кавказе

  • Аватар пользователя
    NatalyaMorgun
    10 июня 2025

    «Конечно, можно почитать подвигом, что я не сделался мерзавцем!»

    Первое, что привлекло меня и побудило прочитать эту книгу, это тот факт, что она написана женщиной под мужским псевдонимом и была изъята и почти полностью уничтожена практически сразу после выхода.

    Я не любитель истории, но любопытство взяло верх и я взялась за чтение. В издании что мне удалось найти было длинное предисловие, практически исследование этой книги, героев, автора и я бы дала совет, тем кто планирует читать книгу, не читайте его, сначала прочитайте книгу, а потом уже предисловие. Хотя в нем и говорят, что это для понимания, но по мне только запутали и рассказали раньше о событиях.

    Наверно самое впечатляющее в книги это количество незнакомых мне слов)) да что-то из военной лексики, что-то местное кавказское, а что-то просто устаревшее и сейчас так не говорят. Спасибо автору, что были сноски на местные кавказские понятия.

    Особо сильно мне понравилось как автор подавал персонажей разных национальностей и их русский язык с неправильными родами, конструкциями, это было хорошо и читалось какой национальности собеседник.

    История по сути двух братьев, очень разных и очень ярких представителей своего времени. И печально, что достойных из них, оказался несчастным и ничем не смог своё несчастье скрасить, а второму будто совести и нравственности не досталось совсем. А уж то, чем их история закончилась, только вызывает негодование.

    Также я отметила интересные женские персонажи. Мать, что вертела мужем, любовником, сыновьями, так что ни один в итоге не был счастлив, да и сама она мне кажется тоже. Две любовницы младшего сына, совершенно противоположные матери, наивные, ветряные и совершенно не понимающие, чего они хотят. Но в целом женщины мне не понравились в произведении.

    То как автор показал насколько люди в стремлении получить награды, повышения, деньги, не видели никаких препятствий, ни физических, ни морально-нравственных, только лишь подтверждает, что «люди не меняются». Что в 19 веке, что в 20, что в 21 всегда будут как честные, добрые и трудолюбивые, и безнравственные, скользкие, лживые и это никак не изменить.

    Я поставлю этой книге твёрдую 4 из 5, это было интересно, очень хорошо описаны места, люди, их обмундирование, что создавало красочную картинку.
    like9 понравилось
    68

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым