- Все рецензии
- Я ж мать против диктатораЯ ж мать против диктатора
Отзывы о книге Крамер против Крамера
Shameless_Poirot28 мая 2025Я ж мать против диктатора
Это история про любовь, гендерные роли и психологию родительства. 1970е Нью Йорк, молодая пара Джоанна и Тед, и их сын Билли. Она не работает и круглые сутки с ребенком. Ей тяжело с ребенком, скучно, она психологически не может вынести рутину материнства. Главным событием ее жизни становится, то, что ребенок покакал в горшок. Он пытается помочь. После работы он проводит время с ребенком, берет на себя часть домашних дел. Но ей этого мало. Она хочет работать, он же категорически против.
– Тед, я хочу работать.
– В смысле?
– Я сойду с ума, если буду целыми днями общаться с двухгодовалым ребенком!
– Можно иногда приглашать няню.
– Пара часов в неделю меня не спасет.
...
– У нас не такие высокие доходы, чтобы мы могли позволить себе терять деньги из-за твоей работы.
– А так мы потеряем меня.Автор показывает, что несмотря на физическую поддержку, Тед совсем не понимал жену, не давал работать и не соглашался на няню. Он рассчитывал, что как то само все образуется, а если завести второго ребенка, то это будет вообще счастье.
Джоанна же терпела больше четырех лет. Удивительно, что так долго. Она уходит из семьи и спустя полтора года возвращается и просит бывшего мужа отдать ей ребенка, потому, что она мать.
В суде, через адвоката, нас пытаются убедить, что Джоанна изменилась. Она нашла себя, строит карьеру, есть друзья и мужчина. Однако автор совсем не показывает изменение Джоанны, не дает ей голоса. В какие либо изменения поверить невозможно. Но формально, она отдохнула от диктатора и готовой быть матерью.
Тед же изменился. Оставшись без жены, Тед понял, как тяжело ей было. Понял, что вдвоем всегда легче и психологически и финансово. Тед показал, что умеет выживать. Уделял время сыну, находил няню, находил работу, общался с женщинами. Не всегда удачно, но он справлялся.
Автор показал, что Билли легко с отцом, он его любит. Но и мать он любит и готов с ней общаться. Мальчик показан очень терпимым и неконфликтным. Он принял бы любой исход. Так, что основной вопрос автор задает взрослым. Если отец хорошо справляется с отцовством, стоит ли отдавать ребенка матери, только потому, что она мать?
Финал неоднозначен. С одной стороны, он показывает формальность и скупость американской судебной системы тех лет. Уверен, что сейчас бы исход был другим. С другой, автор делает уж совсем волшебную развязку истории. В итоге получается так, что и отец не молодец и мать невменько.82 понравилось
520
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А фильм смотрели? Был снят в начале 80-х, в главных ролях Дастин Хоффман и Мерил Стрип. Очень тогда прогремел. По фильму и отец молодец и мать вполне приятная.