Отзывы о книге Судьба Шута

  • Аватар пользователя
    namfe
    11 апреля 2025

    Третья трилогия Хобб, возвращение к старым героям далось и хорошо и плохо. Хорошо, потому что магия текста Хобб работает и книги читаются интересно, быстро, захватывающе. Плохо, потому что все недостатки текста становятся виднее, заметнее и труднее закрывать на них глаза. Понравилась главная миссия трилогии, связанная с трилогией о кораблях, а также камео героев кораблей: это было круто. Болела за ледяного, как ни за какого другого персонажа. Понравилось раскрытие и развитие ветки, связанной с Даром и одаренными. Хорошо, что появились новые герои с такими особенностями. Не понравилось: медленное и долгое описание эпизодов, в которых ничего не происходит, просто идет жизнь и герои занимаются бытовыми заурядными делами. Бесил Фитц своими глупыми отказами и пустыми отговорками. Ясно прослеживается одна и та же структура в построении трилогии: сначала маленький эпизод, потом большое приключение, потом смерть важного персонажа, потом воскрешение. Когда это случилось с Фитцем в первой трилогии, это воспринималось оригинально. Когда о такой смерти мимоходом упомянули в кораблях, это прошло несколько фоном, ибо герой в сюжете меньше значил, чем Фитц. Когда такое случилось в третий раз в этой трилогии, стало грустно: в третий раз удачное решение ставится банальным и странным. Читать дальше хочется все меньше. Возможно, стоит остановиться тут.

    Содержит спойлеры
    like39 понравилось
    341

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым