Отзывы о книге Красавцы

Красавцы

Дафна Дюморье

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Kristina_Kuk
    16 марта 2025

    Без любви

    Я не планировала браться за этот рассказ. Но что-то меня подтолкнуло почитать что-нибудь из малой прозы Дафны Дюморье. Выбрав эту небольшую историю, я, честно сказать, совсем не думала, что она произведет на меня эмоциональное впечатление. Рассказ тяжелый, царапующий, несмотря на небольшой объем и некоторую недоговоренность. Нелегко читать о страдающих детях. Вот если вам не хочется таких ощущений, то лучше, наверно, его не читать. Хотя внимания история заслуживает.

    Не собиралась писать отзыв, но снова что-то неожиданно подтолкнуло меня коротко зафиксировать впечатления.

    В центре истории маленький мальчик. Мы видим мир его глазами. Мир непонятный, полный звуков, запахов и больших людей, от которых не знаешь чего ждать. Писательница не тратит время зря и дает нам достаточно штрихов, по которым становится понятно, что за атмосфера царит в описываемой семье.

    Мальчика считают отстающим в развитии, он не может говорить. Единственный его способ заявить о себе и своих чувствах - - это крик, за что его часто наказывают родители, которые то ли вообще не готовы быть родителями, то ли совсем не знают, как им обращаться с сыном, который не совсем такой как все. Мальчик сам пугается этого своего крика, он не понимает, что с ним происходит.

    Однажды родители решают переехать на новое место, куда-то в глушь. Можно представить себе ощущения мальчика, которого к переезду никто не подготовил.

    На новом месте обитают некие верещатники или красавцы. Загадочные существа, которых почему-то надо опасаться. Но мальчик не боится, наоборот, в них его надежда обрести наконец близких, которые проявят к нему заботу и не оттолкнут. Обрести тех, кто заметит и оценит, если проявить к ним доброту. На этом лучше закончить, или я начну спойлерить.

    Существовали ли верещатники в реальности? Лошади? Галлюцинация детского сознания?

    Печальная история, в которой очень жалко мальчика и, в общем-то, никому не позавидуешь. Надежды на то, что что-то изменится в этой семье, мало. Не верится, что даже сильная встряска может изменить атмосферу, где нет любви. А без сильной эмоциональной связи вряд ли получится понять внутренний мир мальчика, которому отчаянно не хватает любви и эмпатии.

    like110 понравилось
    1,4K

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nika_816 марта 2025
Рассказ тяжелый, царапующий, несмотря на небольшой объем и некоторую недоговоренность. Нелегко читать о страдающих детях. Вот если вам не хочется таких ощущений, то лучше, наверно, его не читать.

Спасибо, что предупредила. Теперь я читать рассказ не буду. Не хочется ещё из-за этого переживать, погружаться в грустную атмосферу...


Существовали ли верещатники в реальности? Лошади? Галлюцинация детского сознания?

Необычное слово - верещатники! А ответа на вопрос, кто они такие, в рассказе не даётся? Я правильно поняла?


А без сильной эмоциональной связи вряд ли получится понять внутренний мир мальчика, которому отчаянно не хватает любви и эмпатии.

Очень грустно.

Кристина, спасибо, что так эмоционально и по существу рассказала об этой истории от Дюморье! Читать её я не буду, но была рада узнать о её существовании благодаря твоему отзыву)

like4 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila88816 марта 2025

Спасибо, Кристина, за интригующую рецензию, после которой я сразу же с интересом прочитала и сам маленький рассказ любимой Дафны!)

Очень странно, что взрослые "забывали", как пишет автор, разговаривать с мальчиком. Конечно, это говорит об отсутствии любви к нему. Людям ведь свойственно даже очеловечивать своих домашних животных, любить их, считать членами семьи и, разумеется, разговаривать с ними, не ожидая ответа. А тут родители практически не общаются с маленьким сыночком, который только говорить не может, но всё слышит и понимает. Получается, что они могли ребёнка лишь ругать, бить и запирать в тёмном чулане. А когда отец избивал малыша, маму больше беспокоило то, что соседи могут услышать крики и пойдут разговоры.


Существовали ли верещатники в реальности? Лошади? Галлюцинация детского сознания?

Мне показалось, что верещатники и красавцы слились воедино лишь в сознании мальчика. Ему же никто не говорил, что это одно и то же. Ребёнок слышал от отца о терпком запахе верещатников, а от хозяйки дома - о красавцах-воришках. И почему-то ошибочно объединил растения с лошадьми в единое целое.


Надежды на то, что что-то изменится в этой семье, мало.

Более того, в финале рассказа Дафна лишает читателя надежды на выздоровление мальчика словами "последний раз", то есть больше он ни одного слова не произнесёт:
«— Нет!.. Нет!.. Нет!.. — закричал он, в первый и последний раз в своей жизни сумев произнести слово, и упал лицом в колючий снег»

Очень печальный рассказ!(

like5 понравилось