- Все рецензии
- Хлеб. Крестьянская Россия.Хлеб. Крестьянская Россия.
Отзывы о книге Куль хлеба
yoginya7 марта 2025Хлеб. Крестьянская Россия.
В очередной раз перебирая книжки в своем шкафу, глаз упал на эту книгу. Толстая. Шестьсот шестьдесят страниц. Все как обычно. На первом листе фотография автора, роспись. Лениздат 1987 год. Три рубля тридцать копеек золотыми цифрами на обложке. Содержание. А. Н. Мартыновой составление и вступительная статья и примечание данного издания.
Данная книга состоит из нескольких книг автора. Максимов всю жизнь посвятил изучению духовной и материальной культуры русского народа. Максимов знакомит нас с особенностями крестьянского быта, с его обычаями, дошедшими из глубокой древности и сохранившимися в лесной глуши. Рассказывает про северные народы Белого моря и его прибрежья. В данном случае -это книга "Год на севере". История, быт и промысел местных жителей, красочное описание природы, разговор с местными жителями, диалекты северных народов. Описывает свое путешествие по селам и городам севера : Мезень, Долгощелье, Семжа, Архангельск, Онега, Кемь, Соловецкие острова и сам монастырь. Достаточно интересные исторические данные про город Кемь, расположенный на реке с одноименным названием, его связь с Соловецким монастырем, так и про сам монастырь. Есть несколько строк про Петра, и развитие города Архангельска.
В книге "Куль хлеба и его похождение" можно узнать про хлеб. А именно, как его почитали, берегли, сеяли, растили, убирали и любили крестьяне! Какую роль он играл в семье! В наше время все это упростили, на смену плугу и лошади пришли машины и роботы, а раньше все не так.
При прочтении книги очень тонко собирается образ человека, жившего на селе, в деревне, в избах. Образ русского. Простых русских. Ходили в лаптях, жили в избах, дома стояла печь, кто-то держал скотину. Питались репой, брюквой, если рыбу в больших количествах и разную. Мясо было редко и то, по праздникам! Промысел один- рыбная ловля, ловля нерпы, белух. Работа сезонная. Лето, осень, зима, если есть возможность наемной работы, а если нет, то сидели дома. Женщины работали в полях или на дому, занимались рукоделием- пряли пряжу, обрабатывали овечью шерсть, ткали, что-то продавали скупщикам, что-то оставляли себе. И самое главное, они все делали и жили согласно природным ритмам и церковному календарю. И все передавалось от старшего к младшему, от учителя к ученику. Знали и чувствовали когда рыбу ловить, когда и что сеять, убирать, какой ветер подует и какой урожай вырастит, после какого дня в лес за грибами не ходи, когда овец стричь, до какого праздника надо пошить шубку, чтобы не говорили соседи, а так же соблюдали церковные праздники и посты. В домах ставили иконы в углу.
6 понравилось
171
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым