Ранняя пташка
Джаспер Ффорде
0
(0)
Джаспер Ффорде
0
(0)

Начну с того, что чтение этой книги прекрасно сочеталось с температурным трипом. Возможно, на здоровую голову, мне бы не зашёл изломаный, как неевклидовая плоскость, сюжет, где мешанина из детектива, сатиры, стёба, мистики, управляемых сновидений, антиутопии присыпана романтическим флером и героизмом, где герой не один, но один из, а пространство сна- полноправный участник сюжета. О реалистичности допусков автора распространятся смысла не вижу.
Достаточно вооружиться калькулятором и посчитать средние затраты калорий во сне за сутки на взрослого человека, чтобы понять, никакая спячка с предварительным двухмесячным нажираловом не выдержит критики и логики.
О плюсах: в книге лихо закрученный сюжет, почти нет затянутости и созерцательных отступлений. Динамично и быстро, при этом не линейно, а в нескольких направлениях сразу разматывается клубок повествования. Лично мне не хватило более детальных описаний мира и его законов. Автор не заглубляется в детали, часто даже температуру и скорость ветра не указывает, так, общими фразами отделывается. В физике процессов при низких температурах он явно не силён, боится спалиться?
Альтернативная реальность представлена куском мира, он не полон, не закончен и, кажется, создан валлийцем для валлийцев с валлийским чувством юмора.
Юмор специфический, чаще чёрный. Но оно и понятно, антиутопия, поставив во главу угла выживание, лишает человека морали и нравственного закона внутри. Жизнь не спящих зимой дешевле снега.
Отдельно похихикала с имён приютских сестёр. Спойлерить не буду, кто захочет сам найдёт.
Диалоги забавные, нет пустословия. С кинематографичной чёткостью образы сменяют друг друга.
Есть какая-никакая интрига, где в борьбе с гигантской корпорацией- монополистом главному герою по закону сказки поможет магический помощник. Или нечисть. Или нежить.
Персонажи получились живыми и колоритными. Единственная проблема, у автора туго с описанием внешности собственных героев. Поэтому читателю придётся дорисовывать в голове самостоятельно те черты, которые заленился прописывать автор.
Например, главный герой, от имении котрого ведётся повествование. И который настолько старается не быть "мерисью", что становится "мерисью". Кроме клички Кривой и имени Чарли, возраст 23 года, две четверти книги автор ничего не добавлял про его внешность. Ну ок, решила я, буду представлять в меру своей температуры. И представила:
Зима, всюду зма, зимнючая, зимовая зимища, напомнил автор. Ну, ок, не стала возражать я, пусть будет такой:
А, ещё кличка, мало ли чего там кривое у персонажа, но пусть будет так:
А потом автор "проснулся" и оказалось так:
Потому что:
Хехе, уважаемый автор, поздняк метаться, мстительно подумала я и продолжила представлять гг таким:
Тем более, что по сюжету его внешность ни на что не влияет. Вот совсем.
Не понравилось, что автор кошмарит зиму, как нечто враждебное человеку. Над его описаниями лютой зимы после книг про Антарктиду только поржать. Зимой вот всё хуже, труднее, кто не спит тот бедняга.
Чтобы тратить меньше калорий в спячке люди приохотились жрать препараты и не видеть сны, доверительно сообщает автор. При этом девиз Корпорации Гибертеха- из всего выжать деньги. Я всё ждала, что они вместо снов рекламу крутить будут и за отключение её деньги брать. Не дождалась.
Пантеон зимней нежити мне понравился. Если люди лишились совести, то нежить наоборот приобрела жёсткие нравственные рамки, как Санта из Футурамы, и как давай казнить и миловать, раз человечество не вывозит.
Странно, что автор не сделал людей хладнокровными, тогда проблем со спячкой не было бы совсем, шерсть не нужна, калории тоже. Впал в анабиоз, как жабка, выпал когда солнышко пригрело. Но это уже совсем другая история.
Гоняла упырей по жальникам лунатиков по сугробам волею чёрного ящика Долгой прогулки 2025. Команда "Котья Рать".
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Это шедевр:) гыгыкала над картинками:)