Отзывы о книге Бах

  • Аватар пользователя
    innuendo689908
    20 марта 2015
    В каждой музыке Бах...

    Собственно говоря, чтение биографии Иоганна Себастьяна Баха не входило в мои планы. Но раз книга оказалась на моём столе, то надо прочитать. Я справился с этим быстро, за день, и теперь спешу поделиться своими мыслями по поводу этого произведения.
    Я успел краем глаза обозреть некоторые рецензии на эту книжку и должен признать их справедливыми. Вряд ли получится добавить что-то новое. Прежде всего, не вполне понятно, что это: если научная биография, то откуда столько лишнего словоблудия и домыслов, если же худлит, но почему книжка получилась такой занудной? В итоге мы имеет нечто среднее: научно-популярную биографию великого музыканта с явным расчётом на мотивацию подрастающего поколения и приобщение его к классике.
    В соответствии с этими целями и образ Баха получился столь же дидактично-унылым. Гениальный мастер с потрясающей работоспособностью, мужественно и с иронией переносящий жизненные трудности, примерный отец и семьянин... Нет, местами упоминалось, конечно, что ученики иной раз выводили его из себя и что он был не дурак пропустить кружку-другую пива (немец же!), но всё равно вырисовывается образ человека, чуть ли не познавшего нирвану при жизни, несмотря на многочисленные жизненные трудности и лишения, которые могут потрепать нервы кому угодно. Я не исключаю, что эти все эти качества действительно были присущи Иоганну Себастьяну Баху, но это не отменяет надуманности, картинности, приукрашенности образа.
    Думаю, настоящего в морозовском Бахе от подлинного композитора не больше, чем в формановском дегеративном Моцарте от того Вольфганга Амадея, который жил и творил в реальности. Но даже образ, созданный Форманом в его знаменитом фильме, несмотря на всю неприглядность, выглядит более привлекательным, чем тот картонный Бах, которого мы видим здесь. Как сказал бы Станиславский, "Не верю!"

    like8 понравилось
    484

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ah_natasha20 марта 2015

Подскажите, пожалуйста, название фильма? Возникло желание посмотреть.