Отзывы о книге Ведьма

  • Аватар пользователя
    krapivna
    8 декабря 2024

    Меня оказалось легко завлечь на книжку незнакомого автора — достаточно написать, что главный герой работает в издательстве, а в сюжете есть дама с психическими проблемами.

    Главному герою, который только устроился работать в издательство, дают на редактуру роман — безвкусную поделку по мотивам дела казнённых за шпионаж в пользу Советского Союза Розенбергов, где мать двоих детей выставляют бесконечно совокупляющейся негодяйкой, а её мужа — жалким импотентом. При этом семья главного героя сочувствует Розенбергам, для него их казнь — трагедия, несправедливость, а роман извращает их историю. Издательство намеренно хорошо заработать на этой безвкусице, главный герой не хочет терять работу, да ещё и написала роман femme fatale из психиатрической клиники.

    В общем, заварушка получается отличная, нравится, что используют пусть и вскользь, как моральный ориентир, историю Розенбергов. Вот только герой, такой неуверенный в себе недотёпа-выпускник Гарварда, теряется за всеми происходящими событиями, влюбляется во всех подряд девушек и лебезит перед начальством. Ближе к концу книге его называют "покладистым" и вот это, пожалуй, больше всего определяет его. При этом он всё-таки умудряется действовать, толкать повествование вперёд. Начинается книга медленно и плавно, и ритм меняется только в последней трети: вот тогда уже читать становится интересно. Здесь меня подловили, я, как и главный герой, не увидела авторскую ловушка, хотя уже после она кажется очевидной.

    Главный герой, в принципе, по большей части вызывает раздражение, и не только из-за черт характера, но и из-за выбранной манеры автора. Роман написан от первого лица, и в тексте очень много мысленной жвачки героя, ненужных риторических вопросов и проговаривания очевидных вещей. Убрать бы всё это, и книга станет динамичнее и минимум на четверть меньше.

    При этом сюжет в целом сделан неплохо, сюжетные повороты работают, интрига держится и читать книгу легко. Можно даже опустить вопросы правдоподобности происходящего и возможность такой положительной концовки. Но есть одно "но", которое почти что убивает всё это — чудовищно длинный эпилог, когда основная история уже закончена, но писательница почему-то решила нам кратко пересказать всю остальную жизнь героя.

    like5 понравилось
    72

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым