- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Кадавры
LyudmilaPleshkova30 ноября 2024Поляринов для меня автор неизвестный, но видимо и не захочется продолжить знакомство. Книга заявлена как фантастика, спорно. Скорее уж магический реализм. Где здесь антиутопия?! Жуткая история о детстве Матвея и Даши, где главный герой бросает из трусости друга и младшую сестренку фактически погибать. Девочка выжила, но и здоровье не восстановилось и психика пострадала. Сам Матвей мне отвратителен, он совершенно не осознает последствия своих действий, причиняющие вред близким людям. До него даже не дошло, что он подтолкнул к гибели свою единственную дочь, пил потом и что, что можно изменить?. Даша тоже странная, вроде вернулась в Краснодар по работе, продолжить исследования непонятного явления,связанного с кадаврами, к которым все уже привыкли и почти не обращают внимания. Повествование прерывистое, то в реальности, то воспоминания. Прием неплохой, но здесь мне не понравилось, что последовательность событий исказилась. Очень много ненормативной лексики и в целом атмосфера романа душная, тяжелая, хочется на свежий воздух и забыть все это как тяжелый сон. Конец истории вообще мутный , Даша странно исчезла и что то родственники не бьют тревогу, брат поспрашивал и успокоился, как в детстве, когда не позвал на помощь из-за страха наказания. Так что книга не понравилась, не стала описывать другие подробности, чтобы не спойлерить. Может кому то и интересно будет прочесть. Это мой взгляд, но жизнь показанная в этой антиутопии мне совершенно не понравилась и люди все какие то опустившиеся, верящие во всякую ерунду, типа этих разрисованных гвоздей, которые помогают от психических проблем. "Детский сад, вторая группа". Людей лечить надо , а не гвозди им продавать,которые помогут. Сами кадавры мне так и не понятны, что это наказание? Кому и за что? В романе не раскрыто, зато взрывать их кинулись, как отсталые дикари, не думающие о последствиях.
45 понравилось
1,8K
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Хорошая книга - она же не про сюжет. Эта книга про конец света, который наступил в отдельно взятой России в 2000 году. И про то как разные люди по-разному примеряются с наступившим концом света, и по-разному проживают свою жизнь в новой реальности.