Отзывы о книге Эксперимент «Исола»

Эксперимент «Исола»

Оса Авдич

0

(0)

  • Аватар пользователя
    quarantine_girl
    13 октября 2024

    С чего начинается Родина?

    Подумать только: благодаря какой мелочи мы можем увидеть другого человека, увидеть по-настоящему! Ведь увидеть по-настоящему значит признаться себе, что ты влюблен, увидеть того, другого, вдруг, вон там, на том конце комнаты, словно в первый раз. Когда я впервые по-настоящему увидела Генри Фалля, мы уже какое-то время работали в одном отделе, и странно, что для этого понадобилась такая мелочь.

    А знаете, что в этой истории фантастично? Не-не, в плане жанра, ведь лайвлиб относит эту историю к жанру "фантастика". Так что же? Хех, только то, что события этой истории разворачиваются в 2037 году в тоталитарного вида Швеции, которая передала управление над собой Дружественному союзу.

    Точнее как, по сюжету Швеция стала Протекторатом Швеции в рамках Дружественного Союза, в повседневной речи Протекторатом Швеции. В свою очень Протектора́т (лат. protector — покровитель) — форма межгосударственных отношений, при которой одно государство находится под защитой (в первую очередь, военной) другого государства. При этом в энциклопедиях (а именно со статьи о Швеции из выдуманной Международной энциклопедии от 2016 года) уживаются две разные позиции: независимость Швеции отрицают другие протектораты Дружественного Союза и протекторат Швеции de facto и de jure полностью контролирует территорию, но в то же время подчиняется общим законам Союза, что зафиксировано в местном законодательстве. Как они могли de jure, то есть формально, укрепить положения о своей независимости, если её не признают те, с кеми они в одной связке бегут, да еще и хвалиться этим нелегитимным делом — для меня загадка.

    А если коротко, они как-то хотят остаться и конфедеративным и в то же время унитарным государством, и быть под защитой союза, который не дает им самостоятельности, а еще в это время они хотят быть тоталитарным государством. Вот это реально фантастика. И с этим как-то нужно уживаться от тройки часов до пары вечеров.

    О чем эта история? Анна — обычная гос.служащая, которая когда-то стала очень известной и популярной. Не столько благодаря своей заслуге, хотя она и делала свою работу с полной отдачей, сколько из-за стечения обстоятельств. Теперь она работает на обычной должности, но её все ещё помнят. И внезапно ей предлагают простую работу — оценить стрессоустойчивость кандидатов для засекреченного проекта. Ей заплатят огромные деньги, да и вообще от таких предложений не отказываются, а делать толком и нечего — притвориться мертвой и зафиксировать реакцию и поведение кандидатов на пост. Вот только очень скоро Анна понимает, что оказалась в игре, правила которой ей неизвестны.

    Что вообще их себя представляет эта книга? Это похоже на психологический триллер, но мне показалось, что здесь маловато для этого саспенса. Чем-то более бытовым эту историю тоже не назовёшь, той же магии здесь ни в каком виде виде. Ближе будет антиутопия, всё-таки их полит.строй к этому располагает. Так что за неимением лучшего — психическая антиутопия.

    Как читается? Очень нудно и скучно. Язык повествования сухой, хотя это и соответствует атмосфере событий, но весьма скоро надоедает.

    Вот герои прописаны вполне так неплохо — в соответствии с вайбом истории, то есть весьма скучно, да и понятны их действия становятся ближе к финалу, но все же очень даже реалистично вышло.

    Что ж в итоге? Не слишком интересная книга с интригующей завязкой. Читать можно, но советовать ее не стану

    like71 понравилось
    269

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым