Отзывы о книге Письма сыну

  • Аватар пользователя
    russian_cat
    4 сентября 2024

    «Счастье – это когда тебя понимают» (с)

    Довольно необычный формат книги. Это не автобиография или мемуары, где человек рассказывает о своей жизни по порядку, и не опубликованная после смерти автора переписка, что у меня обычно вызывает смешанные чувства, как будто я лезу в личное, где меня быть не должно. «Письма сыну» представляют собой нечто среднее: с одной стороны, это действительно письма, те, что Евгений Леонов писал своему сыну Андрею из своих многочисленных поездок, а с другой – они были опубликованы с согласия автора при его жизни и, кроме того, специально подготовлены им к печати, то есть там осталось только то, чем он считал возможным поделиться, те мысли, которые могут пригодиться и другим людям, хотя изначально и предназначались для сына.

    Письма расположены в порядке написания и разделены на условные группы: школьнику, студенту, артисту, солдату – в зависимости от того, на каком жизненном этапе был тогда Андрей. Что касается воспоминаний о событиях жизни самого Евгения Леонова, то они встречаются хаотично, тут и там, тогда, когда они пришли автору на ум, чтобы пояснить какое-то рассуждение на собственном примере. Поэтому читатель, который хотел бы побольше узнать о жизни Леонова, представить себе его творческий путь, вероятно, не найдет в этой книге того, что ищет. К каким-то моментам, ролям, людям актер возвращается неоднократно в разных письмах, часто вспоминает и размышляет, а что-то упоминает совсем мельком или вовсе перескакивает, так что полной и всеобъемлющей картины не будет.

    Но тот, кому интересна личность актера, его внутренние сомнения, поиски – тому «Письма…» должны показаться интересными.

    Есть только одна цена в искусстве – беспощадность к себе.

    И он был к себе действительно беспощаден, никаких поблажек. Каждая роль – как в первый раз. Даже будучи признанным и всенародно любимым артистом, не позволял себе расслабиться, наоборот, считал, что это еще больше обязывает. В письмах к сыну Леонов делится тем, как трудно рождается роль, скольких усилий, размышлений о своем герое, обсуждений с режиссером стоит подготовка к ней, какая работа стоит за тем, чтобы самому почувствовать то, что переживает герой, чтобы движения, мимика, голос стали такими, какими могли бы быть у него, и на сцене (или на экране) выглядело так, как будто человек и не играет вовсе, чтобы зритель сам додумывал то, что видит, и проникался чувствами персонажа. И какое счастье, если зритель в зале понял, что актер хотел сказать своей игрой.

    Конечно, вспоминает автор и о людях, с которыми ему довелось работать: режиссерах театра и кино, своих собратьях-актерах и других. Он почти ни на ком не останавливается подробно, потому что адресату и так понятно, о ком идет речь, но делится отдельными впечатлениями о работе с ними, о том, что отличает, например, съемки у Рязанова и Данелия, или какие актеры его восхитили своим мастерством, или какая сцена, сыгранная другим актером, поразила его до глубины души, или что ему не нравится в молодых режиссерах (сам Леонов был приверженцем «школы Станиславского» и своим главным учителем считал одного из учеников мэтра). Кстати, буквально в начале этого года я читала книгу Данелия, где он говорил о Леонове, как одном из любимых актеров, которого он старался, по возможности, задействовать в каждом фильме. Теперь же, наоборот, я читала о том, как Леонов писал о режиссере и своем друге, любопытная «ответочка», хотя это слово тут, конечно, не подходит.

    Немало есть заметок и о фильмах и спектаклях, которые он смотрел сам, особенно зарубежных, которые удалось посмотреть в поездках, и рассказывает о своих эмоциях, о том, что его зацепило, поразило, восхитило.

    Сын, Андрей Леонов, и сам стал актером, и потому немаловажное место почти в каждом письме занимают профессиональные советы, не просто отца – сыну, а в то же время и состоявшегося мастера – новичку. Сначала, в письмах школьнику, он старается внушить сыну, что быть артистом – нелегкий труд, объясняет, чего это стоит человеку (если он, конечно, отдает этому искусству всего себя), и советует хорошо все взвесить и решить, действительно ли это именно то, чего он хочет. В письмах студенту и артисту уже больше практических советов: тут и критический взгляд со стороны на какие-то работы сына, и примеры из прошлого, когда отец сам еще был начинающим актером и только учился работать над ролью, и рассуждения о том, в какие ловушки можно самому себя загнать.

    Немало Леонов говорит и об атмосфере работы в театре и на съемках, и о том, что настоящая творческая работа возможна только при совместном поиске режиссера и актеров, совместной разработке роли и готовности воспринять идеи друг друга. Он неоднократно пишет о том, что всегда необходимо быть самокритичным, а также уметь не обижаться на замечания режиссеров, всегда быть готовым отбросить уже наработанное и начать все сначала, подойти с другой стороны. Но в то же время он терпеть не мог работать с теми, кто заранее все решил и ждет, что артист будет действовать строго по указке: стойте здесь, идите туда, повернитесь сюда, не имея возможности привнести в роль что-то свое, родившееся в процессе ее «проживания».

    Но, конечно, письма рассказывают не только о работе, но и о человеке вообще. И мы можем увидеть, что Леонов был человеком бесконечно добрым и светлым, был очень привязан к своей семье и друзьям, не отказывал никому в помощи, если это было в его силах (Данелия, кстати, вспоминает, как на душе у людей становилось тепло от одного присутствия Леонова, его даже звали в палаты к больным, у них поднималось настроение, и им делалось лучше), но в то же время склонным к рефлексии и довольно ранимым в глубине души. Он, например, говорит о том, что копить обиды – плохо, но в то же время сам признается, что часто долго не может забыть какую-то задевшую его ситуацию (критическую статью, или негативное письмо от зрителя, или просто глупое мелкое событие из прошлого) и мысленно ведет с «обидчиком» разговоры, где что-то ему доказывает, хотя понимает, что в этом нет никакого смысла. Он никогда не мог переносить такое легко и, даже если не показывал виду, внутри себя еще долго переживал. Леонов делится с сыном своими мыслями по поводу того, хорошо это или плохо, размышлениями об одиночестве, о тишине, о семье и близких, о поездках, о разных городах и людях в них, о том, как сложно выразить мысль и какое счастье, если тебя понимают.

    Эта небольшая книга дополнена фотографиями Леонова из разных спектаклей и фильмов, а также ответным «письмом сына к отцу» и статьей, написанной другом семьи.

    like80 понравилось
    4,6K

Комментарии 38

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Viculichna29 октября 2024

Вот да, про Леонова сразу хочется сказать, что это добрый человек:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa21 октября 2024

Замечательный актер и, по-видимому, человек) Столько с ним отличных фильмов снято, но почему-то сразу вспоминается "Белые снежинки кружатся с утрааа...") Кстати сын его, Андрей, удивительно на него похож, мне кажется)

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti10 сентября 2024

Мне тоже понравилась книга. Книга хорошего человека.

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana8 сентября 2024

Тоже его люблю) Но тяжело это, быть всегда на виду, на 100 процентов отдаваться творчеству и людям

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel5555 сентября 2024

Прекрасный актёр:)) а какие добрые и светлые глаза)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03105 сентября 2024

Люблю этого актёра, от него правда какое-то очень светлое впечатление всегда)

like2 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul5 сентября 2024

Нечасто смотрела его фильмы, но он прям теплый человек, сквозь экран видно)

like5 понравилось