- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Кадавры
Kalise4 сентября 2024В принципе после «Ночной смены» уже было понятно, что ничего нормального автор больше не напишет – даже в эссе о прочитанных книгах он умудрился засунуть свои неуместные либеральные комментарии. В художественных «Кадаврах» его так колбасило от злобы на страну, что это даже не столько раздражало, сколько утомило к первой трети не слишком объемной книжки. Дочитала чисто на интересе, чем же закончится эта «фантастика». И что в итоге? Идея, озвученная в аннотации, сходит на нет ко второй части повествования, дальше на первый план выходят трудности личных взаимоотношений героев, перемежающиеся эмигрантским нытьем и междустрочным то ли аутотренингом, то ли мечтой «без нас в вашей стране всё развалится».
Единственная понравившаяся глава – про детство Даши и Матвея. Все остальное – какая-то русофобская биполярка, где с одной стороны красной нитью идет «дайте хоть помечтать, как всё рухнет, как Китай отожмет южные (!!) регионы, везде будет нищета, страна выродится, а люди отупеют и оскотинятся», а с другой «нужно перестать оплакивать прошлую жизнь, забыть о возвращении в Россию, без родины можно жить» и тому подобные бла-бла. Выглядит все это жалко и неловко, как подслушанный сеанс психотерапии.
В общем, минус еще один автор из списка симпатий.
93 понравилось
1,7K
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.