Мальчик А
Джонатан Тригелл
0
(0)
Джонатан Тригелл
0
(0)

Ужасная книга. Ужасная в хорошем смысле, как ни странно. Очень сильная, но невероятно тяжелая и полная тоскливой беспросветной безнадеги. Она ставит перед читателем вопросы, на которые трудно честно ответить даже самому себе, которые, казалось бы, не имеют ответов вовсе. Безвыигрышная ситуация, все несчастны, всем плохо, все умерли.
... Когда-то он был просто А, только буква от имени, потому что прежнее имя осталось в прежней жизни, которая была давно и вроде бы даже и не с ним. Теперь он Джек, ему 24 года и почти 15 из них он провел в тюрьме, отбывая срок за зверское убийство десятилетней девочки. Когда-то его ненавидела вся страна.
А теперь он выходит на свободу.
Он без преувеличения стал другим, ведь тогда он был совсем ребенком, он раскаялся, искупил вину (искупил ли?), он с ужасом и трепетом смотрит в лицо новой жизни, которую не знает и боится, ведь он никогда ее не видел. В 24 года - все впервые, первая работа, первый глоток алкоголя, первая женщина. Но заслужил ли он ее, эту жизнь? Разве на самом деле у кого-нибудь бывает второй шанс? Ведь у маленькой Анджелы его не было.
Джек пытается стать обычным человеком, вести обычную жизнь, совершать хорошие поступки.
Там, наверху его может быть и простили... Если есть кому прощать. Но люди, общество, те, кто признал его виновным 15 лет назад - разве могут простить они? Простить и признать, что не гипотетическое вселенское зло внезапно воплотилось в десятилетнем мальчике, а что в смерти Анджелы виноваты ВСЕ. Что это самое общество насквозь прогнило. Виноваты злые и жестокие дети, травившие и избивавшие друг друга. Виноваты учителя, которым было наплевать. Виноваты семьи, в которых живут вместе по инерции, не слыша, не слушая и не чувствуя друг друга. Виноват отец, которому было интереснее лелеять какие-то свои выдуманные проблемы, чем увидеть и понять собственного сына.
Но ведь и сам А виноват тоже.
У него не будет второго шанса. Не будет, как бы он ни ценил внезапную свободу и ни старался стать законопослушным и примерным членом общества.
А заслуживает ли Джек его, этого второго шанса? И можно ли вообще искупить такую вину?
Я не знаю.
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
а я еще фильм посмотрела недавно. но фильм - не то.
большое спасибо за рецензию!