Отзывы о книге 2068

  • Аватар пользователя
    Klik
    11 марта 2024

    Не плохая задумка, но мне не хватило объема и масштаба - все-таки малая проза не совсем мой жанр. Такую колоссальную и грандиозную историю автор попытался поместить в рамки небольшого произведения и от этого, на мой взгляд, только проиграл. Мир после катастрофы - все изменилось до неузнаваемости и сегодняшней реальности больше не существует - все вокруг превратилось в аграрное общество, которое кормит себя плодами собственного труда и своих усилий. О современном уровне развития общества и жизни можно забыть и не думать, но люди остались все те же - мелочные, циничные, жестокие и не честные. Постоянная эксплуатация одних другими, бесконечный труд при выращивании продуктов питания, чтобы просто выжить, какие-то элементарные условия для жизни - и больше ничего. Кто-то все еще помнит, как было раньше, но их совсем мало. Кто-то пытается найти (откопать) раритеты прошлых лет (иногда понимая, что это такое, а иногда - и нет). В целом, картинка получается унылая и безрадостная. А с таким окончанием, как в книге, мне вообще показался весь изображенный мир полностью нежизнеспособным, да и не к чему такому миру развиваться - ведь развитие должно идти для лучшего, а не наоборот.

    like85 понравилось
    1K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым