Отзывы о книге Избранное

  • Аватар пользователя
    krokodilych
    11 сентября 2014

    "Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным. Может быть, поэтому у меня много читателей". Михаил Зощенко.

    Зощенко - это, конечно, любовь на века. Человек непростой и насыщенной самыми разными событиями биографии, сменивший более десятка разных профессий (агент уголовного розыска, сапожник, инструктор по куро- и кролиководству, делопроизводитель, столяр и т.д.), боевой офицер, награжденный несколькими орденами и перенесший отравление газами в первую мировую, он к моменту дебюта в печати успел на собственном опыте ознакомиться с самыми разными сферами жизни. И что еще более важно - понять и постичь психологию обывателя. Речь не о негативном смысле этого слова, а о самых обычных людях - которых, по выражению самого писателя, "в каждом трамвае по десять штук едет". Уникальность Зощенко мне видится прежде всего в том, что он сумел найти такую форму литературного изложения, которая была равно близка всем слоям читательской аудитории - от самой что ни на есть рафинированной интеллигенции до тех, кто совсем недавно выучился грамоте. Литературовед Ю.В. Томашевский охарактеризовал Зощенко как человека, наделенного абсолютным слухом и блестящей памятью, - и был стократ прав. Благодаря этому каждый находил в рассказах Зощенко правду жизни, причем преподнесенную автором в такой форме, которая не вгоняет в депрессию, а наоборот - помогает найти внутренние резервы, чтобы как-то пережить тяжелые жизненные ситуации. Такие, как бедность, разруха, тяготы войны, невыносимые жилищные условия, бюрократия, воровство и прочая, и прочая, и прочая. Жаль только, что самого Зощенко собственный юмор ободрить и морально поддержать не мог. Он видел неприглядные стороны жизни так четко и ясно, как никто другой. А во многом знании, как известно, многие печали... Прошло более полувека со дня его смерти и почти столетие - с момента появления первых рассказов. Изменились жизненные реалии, но не восприятие читателями рассказов Зощенко. Читаем - и местами улыбаемся, местами смеемся, местами откровенно ржем. А отсмеявшись - задумываемся, и далеко не всегда наши мысли радужны...

    like21 понравилось
    895

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
margo00011 сентября 2014

Спасибо за рецензию! Я давно не думала о Зощенко, как-то стерся он в моей памяти... Прочитав вас, вспомнила, как была впечатлена и его судьбой, и характером (всё время привожу его в качестве иллюстрации к теме "грустный клоун")... Не могу назвать его любимым автором, но он для меня очень значим... И именно по тем причинам, которые проскалзывают в вашей рецензии.

like1 понравилось