Отзывы о книге Близнецы

  • Аватар пользователя
    Feya_incognito
    17 июля 2014

    Для большинства из нас близнецы связаны словно пуповиной на всю жизнь, мы даже иногда ждем похожих судеб от людей, которые столь похожи внешне. Эти ожидания не оправдываются в случае с героинями произведения Тессы де Лоо - Анной и Лоттой. Сестры оказались разделены такими границами, которые даже на исходе жизни так и не могут разрушить.

    Они вызывали призраков, и призраки появлялись - с истерзанными душами, в опустошенном ландшафте, под свинцовым небом, с запахом пороха... Сплошное обвинение против утраты права на жизнь, свободу, гуманность, христианское милосердие - древние ценности, слова из архаичного языка, эсперанто наивности. Призраки проносились мимо целыми колоннами, оставляя на сердце глубокие отпечатки.

    Хотя, преодолеть полосу отчуждения больше стремиться Анна, в силу своего одиночества, а Лотта более или менее охотно позволяет ей рассказывать историю жизни, продолжая осуждать ее как немку, и как сестру. Когда история уже отгремела, народ Германии покаялся и поплатился за свои грехи против человечества, единственная сестра продолжает олицетворять для Лотты всю тяжесть и страх существования в оккупированной стране, где правят нацисты. Лотта помнит, она не простила. В рассказах Анны, в ее оправдательных страстных речах настойчиво звучит рефрен: мы не знали! мы не виноваты! мы просто жили в своей стране! Но вспомните, как Анна отвернулась от процессии пленных евреев в Вене во время своего медового месяца с мужем. Да, она не знала и не видела, но она и не хотела знать и видеть.

    Как далеко я готова зайти в своем стремлении не видеть? Как далеко я продвинусь на пути понимания и прощения? Так просто ненавидеть, легко судить, особенно с позиции победителя, и как сложно выбрать более трудный путь понимания и, возможно, прощения. А еще сложнее сделать это, пока нам есть кого ненавидеть, судить, понимать и прощать... Но нужно поторопиться - ведь утверждение "лучше поздно, чем никогда" может остаться единственным утешением после ухода человека, которому так много хотелось сказать.

    like3 понравилось
    49

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым