- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Близнецы
Feya_incognito17 июля 2014Для большинства из нас близнецы связаны словно пуповиной на всю жизнь, мы даже иногда ждем похожих судеб от людей, которые столь похожи внешне. Эти ожидания не оправдываются в случае с героинями произведения Тессы де Лоо - Анной и Лоттой. Сестры оказались разделены такими границами, которые даже на исходе жизни так и не могут разрушить.
Они вызывали призраков, и призраки появлялись - с истерзанными душами, в опустошенном ландшафте, под свинцовым небом, с запахом пороха... Сплошное обвинение против утраты права на жизнь, свободу, гуманность, христианское милосердие - древние ценности, слова из архаичного языка, эсперанто наивности. Призраки проносились мимо целыми колоннами, оставляя на сердце глубокие отпечатки.
Хотя, преодолеть полосу отчуждения больше стремиться Анна, в силу своего одиночества, а Лотта более или менее охотно позволяет ей рассказывать историю жизни, продолжая осуждать ее как немку, и как сестру. Когда история уже отгремела, народ Германии покаялся и поплатился за свои грехи против человечества, единственная сестра продолжает олицетворять для Лотты всю тяжесть и страх существования в оккупированной стране, где правят нацисты. Лотта помнит, она не простила. В рассказах Анны, в ее оправдательных страстных речах настойчиво звучит рефрен: мы не знали! мы не виноваты! мы просто жили в своей стране! Но вспомните, как Анна отвернулась от процессии пленных евреев в Вене во время своего медового месяца с мужем. Да, она не знала и не видела, но она и не хотела знать и видеть.
Как далеко я готова зайти в своем стремлении не видеть? Как далеко я продвинусь на пути понимания и прощения? Так просто ненавидеть, легко судить, особенно с позиции победителя, и как сложно выбрать более трудный путь понимания и, возможно, прощения. А еще сложнее сделать это, пока нам есть кого ненавидеть, судить, понимать и прощать... Но нужно поторопиться - ведь утверждение "лучше поздно, чем никогда" может остаться единственным утешением после ухода человека, которому так много хотелось сказать.
3 понравилось
49
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым