Отзывы о книге Птицы

  • Аватар пользователя
    aaliskaaa
    11 июля 2014

    Когда утром я проснулась под звуки барабанившего по подоконнику проливного дождя, я спотыкаясь побежала за "Птицами" Дафны дю Морье. Ведь летом, когда душно и солнечно, читать мистические книги нельзя. Не проникнешься атмосферой. И правда. Раскаты грома, небо прорезают вспышки, а передо мной воображение рисует картину птиц, нападающих на людей. Мне было безумно страшно, ведь это не стандартная ситуация, где есть много шаблонных путей спасения. Землетрясение - встань в дверной проем или ляг в ванну, пожар - бери толстое одеяло и туши. Нет, это нападение миллионов птиц, с острыми клювами и отсутствующим инстинктом самосохранения. Они разрывают плоть, клюют в глаза, ковыряют двери и разбивают окна. Даже у себя дома ты не чувствуешь себя в безопасности, даже знаешь, что скоро они до тебя доберутся. Маленькие зловещие существа, которым надоело сидеть в клетке, они решили загнать туда людей. Ужасно. Теперь не могу без подозрения смотреть на птиц, и кажется, за этим отсутствующим взглядом голубей уже зреет план мести...

    Следующий рассказ "Крестный путь" тоже довольно неплох. Компания из 8 людей отправляются в Иерусалим, каждый из них со своими причудами, секретами и недостатками. Для каждого эта прогулка будет неким испытанием. Испытанием чувств, веры и убеждений.

    "Доля секунды" очень мне понравился. Вдова домохозяйка миссис Эллис живет в неплохом доме в Лондоне, ждет приезда своей дочери из пансионата. Ее жизнь абсолютно не отличается от жизни среднестатистической домохозяйки: баночки, скляночки, пылинки и опять по новой. Одним днем она решает прогуляться, а после прогулки, возвращаясь домой, обнаруживает, что у нее дома абсолютно чужие люди, а звонок в полицию совершенно ничего не проясняет. Как обычно Дафна дю Морье предлагает читателю самому найти ответы на многие вопросы, всплывающие во время чтения. Рассказ мне понравился. Он об одиночестве и отчужденности. То чувство глубокого отчаяния , пронизывающее главную героиню, то чувство, когда совершенно никто тебя не понимает, не может тебе помочь, полностью передавались мне.

    И последний рассказ "Отец" совсем коротенький - 15 страниц. В нем описывается жизнь странного нелюдимого семейства, живущего у болота. Но это была бы не Дафна дю Морье, если бы все было так просто.

    В целом сборник произвел очень приятное впечатление и еще прочнее укрепил Дафну в числе моих самых любимых писателей.

    like22 понравилось
    857

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Little_Dorrit11 июля 2014

Хорошо хоть не в шоке