- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Другой
slow_reader5 апреля 2014Стеклянные двери вокзала бешено крутились, не останавливаясь ни на секунду. Казалось, что это ловушки, через которые нужно проскочить, дабы не быть разрубленным. Под герметичным куполом разрывались эхо-хлопушки. Шелест голубиных крыльев, скрипящее колёсико дорожной телеги - всё умещалось на шумовом полотне. Я, не найдя себе места, пошёл к кассам. Отстояв весьма длинную очередь, неловко обратился к кассовому окошку: -Девушка, сколько стоит билет до Петербурга? -У нас нет такого направления, - вполне спокойно ответила блондинка. -А куда я могу отсюда уехать? -У вас два варианта, мужчина. Либо покупаете билет на Жёлтую Стрелу, либо на Другой поезд. Куда Вам? -А во сколько Стрела отправляется? -Слушайте, вы что, с Луны свалились? Она отправляется всегда. -Как это "всегда"? -Слушайте, не морочьте мне голову! Вы брать билет будете куда-нибудь? Я отошёл в недоумении. Ничего больше не оставалось, как пойти к путям. От вокзала отходило всего два пути. По одному из них ехал бесконечный поезд. Его голова и хвост покоились где-то за горизонтом, в недосягаемости моих глаз. Над поездом выступал балкон, с которого прыгали люди прямо на крышу бесконечной змеи. Балкон был невысоко, имел очень удобный выступ для прыжка. Я разглядел мужчину - контролёра, собирающего билеты у будущих пассажиров. Среди них было много индусов. Ничего не оставалось, как узнать что за Другой поезд. Быть может он довезёт меня до Питера. Я развернулся ко второму пути. На нём стоял отполированный, помпезный экспресс. Стоял в абсолютном покое, но, как бойцовский пёс, готовый в любой момент ринуться в даль. У первого вагона стоял проводник. Уже дедушка, в красивых лакированных ботинках, с жёлтыми очками на переносице. В руках блестела трость. -Вы ко мне, молодой человек? - поинтересовался он. -Я не знаю. У меня билета нет. Мне домой бы. -Ко мне. Сразу видно, что ко мне. А билет и не нужен мне от вас. Он у вас на лоб приклеен, я итак всё вижу. Проходите в вагон. Я послушно вошёл. Вагон был пуст. Только дребезжание мотора снизу наполняло его какой-то иллюзией жизни. Я сел на приглянувшееся место. Аккуратный проводник устроился напротив. -Мне домой надо, в Питер, - рассыпался я в пояснениях. -Ну, Питера вам не видать. Но не отчаивайтесь. Он вам больше и не понадобится, Питер этот ваш. Пожили там, и хватит. -А куда меня везут теперь? -Остановок у нас несколько. Все они необычайно интересны. -А мне где выходить? -Этого не знает никто. Даже я. Но вы выйдете там, где надо. Я уверен. В противном случае вас выведут на нужной остановке. Я оглянулся на пустой вагон. Предположение о том, что меня может здесь кто-то выгнать, вызывало улыбку. -Знаете, мне это всё не нравится. Я в Питер хочу! Понимаете, Питер! Мосты, Эрмитаж, Достоевский! В Питер! -Вы так ничего и не поняли, молодой человек, - качал головой седовласый денди. -Что я должен был понять, сейчас же вези меня в Питер, слышишь, ты?! -Ты, - он наклонился ко мне поближе, - умер. Я молча раскрыл рот, ошарашенный его ответом. Старик не спеша встал и, кряхтя, направился куда-то вглубь состава. В его жёлтых стёклах отражались бесконечные вагоны такой-же Жёлтой стрелы. Наш поезд, со свистом выпустив пар, закрыл двери.
51 понравилось
1,8K
Комментарии 13
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Эпическая обложка "и тут выхожу я в розовых очках Правды"
На глагне! Congratulations!
Вань! Жду продолжения! Согласен присоединиться к флешмобу ;)
Чёрт подери, это гениально!
Однако... Хочется прочитать, спасибо! :)
ай да Ваня, ай да
сукин сынмолодец :)