Отзывы о книге Город Масок

Город Масок

Мэри Хоффман

0

(0)

  • Аватар пользователя
    gingerjake
    26 февраля 2014

    Ума не приложу, чем эта книга так зацепила. Прочёл, пытаясь чем-то себя развлечь во время болезни. Порылся по ранним отзывам на книги на dreamworlds, нашёл упоминание, поискал, скачал... и погрузился на целую ночь в достаточно увлекательный и красочный мир, в который обязательно захочу вернуться снова. Как хорошо, что есть ещё целых пять продолжений!

    Очень интересная трактовка параллельных миров. Беллеция в Талии, похожая и непохожая на итальянскую Венецию одновременно. Отголоски древней религии в альтернативном христианстве, где центральная фигурой неожиданно стала Мария Магдалина. Серебро вместо золота. Фейерверки над каналами, школа мандольеров, острова Лагуны, "Венчание с морем"... Небольшими штрихами рисуется мир, где хочется жить. Мир, где всем правит Герцогиня, которую выбирает народ. Где интриги - это часть повседневности. Куда можно попасть, если ты - страваганто, почти волшебник, умеющий перемещаться между мирами при помощи артефакта, сделанного страваганто. В случае главного героя Лусьена (или Лучиано) это тетрадь с обложкой под мрамор.

    Эта книга - скорее подростковая, но и взрослому человеку она может доставить немало приятных минут. Очень нравится, как в чём-то кинематографично построен сюжет: описание основных сюжетных линий сменяется маленькими вставками о других, казалось бы, почти не относящихся сначала к делу персонажах, и так создаётся общая ткань повествования. Язык автора сложно оценить по переводу, но он кажется достаточно живым. С интригами, пожалуй, было всего одно излишество. Я имею в виду тайну происхождения Арианны. Впрочем, для сказки, которой, без сомнения, является этот роман - подойдёт. Кроме того, для меня осталась не до конца понятной цель существования страваганти. Возможно, больше станет ясно из следующих книг. И несмотря на всё это, с чистым сердце ставлю пятёрку. Потому что давно не увлекал меня настолько какой-то мир и не пробуждал желания его посетить, выбить с персонажами немного просекко и поговорить о жизни.

    Пойду-ка я открывать глаза на "Город Масок" друзьям. :)

    like7 понравилось
    187

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым