Brooklyn
Colm Toibin
0
(0)
Colm Toibin
0
(0)

Вкратце: История о девушке Эйлиш мне близка по духу. Сама история и небольшая эмоциональная часть.
Судя по рецензиям, я выскажу не популярное мнение. Однако роман Колма Толбина мне понравился.
Книга начинается довольно неспешно. начиная знакомство с главной героиней и семьей.
Эйлиш - ОБЫЧНАЯ, ничем не примечательная девушка. Как и большинство людей, учится, пытается развиваться, ищет работу и пытается найти уголок в большом, громадном сумасшедшем доме, который именуют иногда социумом.
В один момент Эйлиш предоставляется возможность, которую надеется получить каждый, кто хочет сменить место проживания или попробовать нечто иное, новое. Одним словом, изменить жизнь. Девушка росла под присмотром сестры Роуз. В ситуациях, где было нужно что-то решить, девушка надеялась на сестру или мать.
Она терялась. и за нее решали другие.
Выше упоминал об близких эмоциях. О тех эмоциях, которые начинаются с момента "упаковки чемоданов". Эйлиш испытывает различные эмоции, начиная от сомнения и страха до раздражения, апатии и бессилия. (Позже девушка преображается и испытывает уже другие эмоции. об этом позже).
Как результат, Эйлиш едет в Соединенные Штаты, где начинает строить СВОЮ жизнь. Действуя вслепую, на ощупь, при этом пытаясь всем угодить и сделать приятное, и быть хорошей. Девушка относится ко всем с подозрением, ни с кем не сближается, пытается понять "новых" людей, разобраться с работой и, главное, разобраться с душевным состоянием.
Позже постепенно с девушкой происходят метаморфозы, в которых неустойчивая психика не выдерживает и начинает принимать свои собственные решения, что в корне меняют жизнь. (Ну и ещё события, которые невозможно описать без спойлеров).
В итоге: описанная книга вызвала во мне не поддельные эмоции, которые в подобных обстоятельствах испытал бы и я сам. От сомнения, страхов, одиночества, скуки по родителям до необходимой и вынужденной адаптации. И как сказал Джек:
Данную книгу бы посоветовал прочитать людям, которые хотят уехать из своего дома, почувствовать эмоции и найти себя в книге. Безусловно, каждый отреагирует и будет справляться по своему. Однако здесь вам предлагается посмотреть, как это делают другие и какие эмоции испытывают. Хоть история происходит в 1950 годы, концепция не сильно поменялась и в 2023 году. И главное помнить:
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
история оказалась очень близкой. Многие пишут, что главная героиня нерешительная и плывет по течению. Я так не считаю. Она могла бы жить также, как остальные. Всегда легче остаться где-то, чем рискнуть всем и поменять свою жизнь. Спасибо за рецензию.