Отзывы о книге Борис Пастернак

Борис Пастернак

Дмитрий Быков

0

(0)

  • Аватар пользователя
    shulaev
    21 января 2014

    Прочел книгу. Рецензию написать не получается. Книга замечательна, много души и труда Д. Л. Быков в неё вложил. Но, читая книгу, мне гораздо интереснее было знакомиться с мировоззрением Быкова, с его пониманием Революции и Советской Системы, с его восприятием Русской Истории, с его размышлениями о современниках Б. Пастернака, чем изучать жизнь и творчество Пастернака.
    Вышенаписанное не означает, что Д. Л. Быкову книга не удалась. Это значит лишь то, что Пастернак так и не стал для меня своим. Почему так случилось, мне тоже понятно. И понятно во многом благодаря Быкову. Слишком уж характер не скажу чуждый, но безмерно далёкий, не свой. Хотя, безусловно, человек был замечательный, поэт и писатель - достойный.
    Более внятное знакомство с Пастернаком откладываю на неопределённое время. Когда- нибудь дозрею. Книге ставлю отличную оценку, так как стиль - вдохновляет.

    like10 понравилось
    253

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
shulaev24 октября 2014

Дело в том, что у меня есть нехорошая привычка читать энциклопедии, в том числе литературные. Я примерно знаю биографии знаменитейших писателей, но не всегда досконально знаю изгибы сюжетов. Наверное, в своей жизни больше читал документальные книги и текущую политическую публицистику, чем художественную литературу. Последние три года активно навёрстываю упущенное. У Набокова читал ''Машеньку'' и ''Лужина'' с восторгом, ''Лолиту'' - с заинтересованной настороженностью. Прозу Пастернака не читал пока вовсе, прочёл несколько стихотворений, они меня заинтересовали, но скорее как-то на интеллектуальном уровне, на уровне построения стихотворной композиции. Частенько при чтении стихов замечаю за собой некоторую эмоциональную холодность, ищу в стихах больше философскую составляющую, не эмоциональную глубину, за которую ценят стихи настоящие поклонники поэзии. (Сам иногда в стол вирши сочиняю, кто увидел бы из серьёзной публики, сказал бы - рифмованные агитки и псевдофилософия, так стихи не пишут.) А так, год назад меня заинтересовал более не сам Пастернак, но пишущий о нём Дмитрий Быков. Крайне занятный человек, никак не доберусь до его романов, всё читал его литературные заметки.
И, чувствую, нескоро до них доберусь, как и до уважаемого Б. Пастернака. Из-за своего увлечения современным украинским сюжетом решился досконально изучить вопросы происхождения украинского униатства, но по смежным ссылкам увяз в важной, но параллельной теме развития средневекового российского государства. С удовольствием два месяца читаю С. М. Соловьёва, потом планирую глазами взрослого уже человека перечитать ''Бориса Годунова'' Пушкина, потом - узнать, что пишет о смутном времени российский министр культуры Мединский в романе ''Стена'', потом - эпопея Богдана Хмельницкого, взгляд всевозможных авторов и хочу в подробностях узнать, как формировалось старообрядчество. Программа, что и говорить, у меня обширная. Только после этого в следующем году, наверное, примусь за Пастернака. Но писатель, конечно, очень интересный, для меня всё ещё остаётся загадкой, как он остался жить при советской власти, он - эстет дореволюционной выучки, в этом плане весьма сходный с Набоковым...

Аватар пользователя
majj-s22 октября 2014

Я здесь отвечу. Вчера ту же книгу попыталась читать и укрепилась во мнении, что всякого рода ЖЗЛ не мое. Драматург Быков неплох, публицист мне не интересен, поэт (есть несколько стихотворений чудесных и одно как удар под вздох) мой. Но слишком люблю Пастернака, чтобы читать такое.
У меня сложилось впечатление, возможно превратное, что и о Набокове, и о Пастернаке вы имеете куда лучшее представление, чем большинство обитающих здесь. И все же скажу. Лолита вровень с Живаго для меня. То и другое настоящее. Дар не читала, но плетения набоковские люблю. Хотя кроме Лолиты и Обскура ничто не тронуло у него за живое. Ах, Машенька еще.

like1 понравилось
Аватар пользователя
LadaVa22 января 2014

да, Быкова всегда много)))