Отзывы о книге Враг

  • Аватар пользователя
    rezvaya_books
    31 августа 2022

    "Братья, что же мы делаем? Зачем?"


    Я раньше никогда не читала рассказы Ремарка, хотя очень люблю его творчество. И должна сказать, что по крайне мере этот рассказ вызывает не меньше чувств, чем и его романы.

    Я мало читала книг о войне, но военные произведения Ремарка импонируют мне тем, что у него на войне нет места героизму и как понятию, и как явлению. Ремарк просто констатирует факт: война - это плохо, война - это зло. Это очень простая мысль. Но мне так хочется, чтобы наши дети впитывали эту мысль с молоком матери. Чтобы потом, когда они вырастут, им и в голову не приходило, что война - это способ или что война - это выход.

    Оружие изменяет людей.

    Как же это точно! Вот был просто человек, житель другой страны. Но ему дали в руки оружие и он автоматически стал врагом. И наоборот. А уж говорить о том, как меняет людей использование этого оружия, не приходится...

    В мире стало столько оружия, что оно одержало верх над людьми и превратило их во врагов.

    Этот пронзительный рассказ о том, что по каждую сторону того или иного конфликта находятся живые люди, которые не выбирали тропу войны. Люди, у которых есть матери и отцы,  дети, жены и мужья. Люди, многие из которых просто одурманены громкими лозунгами. Враги ли мы друг другу?

    Братья, что же мы делаем? Зачем?
    like41 понравилось
    853

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым