Конспираторы
Шань Са
0
(0)
Шань Са
0
(0)

"Где же реальность? Джонатан знает, как легко создать иллюзорный мир"
В один из старых домов Парижа с видом на Люксембургский сад селится загорелый высокий блондин с внешностью голливудского актера. В этом доме на шестом этаже живёт молодая китаянка, преподающая боевые искусства. Два шпиона, Джонатан и Аямэй, должны соблазнить друг друга и завербовать. Начало книги увлекает. Весна, красивый мужчина, таинственная женщина. Картинка - супер! Занимательно наблюдать за постепенным сближением героев: первые приветствия, разговоры, знакомство, случайные встречи, совместный завтрак. Мне больше всего нравится читать в книгах, как всё начинается. Новое манит, неизвестность интригует. Что будет дальше, ведь путей развития событий бесконечно много. Какой путь выберет автор? Судя по всему, Сань Ша выбрала путь любовного романа с шпионскими и ностальгическими мотивами.
"Встреча мужчины и женщины — это война без перемирий"
Одна встреча, другая, третья, герои приглядываются друг к другу. Как посмотрели, что сказали, всё важно в деле сближения и соблазнения. Тут подходят все приёмы: откровения о тяжелой судьбе, красноречие, юмор, "вышивание узоров вымысла по канве правды". Заключительный аккорд соблазнения:
И тут что-то пошло не так. Может не так бросился, не так позу поменял? Нет, это системная ошибка и героиня признается:
Не будет в романе шпионских страстей, другие страсти важнее. Главная задача героя теперь: - "Она кончит, иначе быть не может". Но неумение вовремя кончать оказалось заразным и Джонатан, он же Билл, он же Дэвид, он же Кристофер заболел таким недугом. С кем поведешься... от того и сломаешься.
"Наша жизнь — хаотичная симфония"
Про жизнь так сказать не могу, но про роман – точно. Герои, он и она, сломанные марионетки в руках автора. Главная боль героини и автора – события весны 1989 года на площади Тяньаньмэнь. Начиная с признания Аямэй, что она не кончила, для меня эта книга превратилась в одноразовую книгу на вечерок. Тоньше, изящнее хотелось работы от таких опытных шпионов, что они так рассиропились и начали вываливать свои проблемы друга на друга и читателя. Дальше начинаются любовные страдания, ностальгия по Китаю, которого уже нет и множество глубокомысленных фраз, которые можно использовать для статусов в социальных сетях. Некоторые я уже использовала для названий частей рецензии. Когда умных фраз становится много, они обесцениваются и начинают раздражать. Про книгу могу сказать, что начали за здравие, закончили за упокой. Ещё один вариант как интересная задумка превращается в невкусную литературную похлебку.
Может быть, у меня настрой неподходящий, а может быть Китай - дело настолько тонкое, что не понять красоту и смысл китайского текста написанного на французском языке. А ведь мне понравилась "Играющая в го", было в ней что-то настоящее.
Прощайте конспираторы, живите счастливо, решайте свои интимные проблемы, а мир подождёт... или пойдёт дальше, как получится, уже не важно. Мне теперь главное забыть эту книгу. А лучший способ забыть одну книгу, погрузиться в мир другой и надеяться, что он будет лучше.
Ждать никогда не бывает скучно.
Ждать — наслаждение игроков.
Есть женщины — пирожные с кремом, их хватает на один глоток. Есть другие — куницы, выдры, мышки, самки с острой мордочкой и блестящим мехом, те затевают игру, пуская в ход визг и коготки.
В нашем мире любовь — всего лишь оборотная сторона ненависти, и то и другое суть психические отклонения.
Этот мир — пазл из картинок, которые можно сложить, рассыпать и снова сложить, если вздумается.
Рассказать свою жизнь — значит сдать позиции.
Золотое правило разговора: всегда давать собеседнику понять, что он умнее.
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Про статусы в соцсетях - позабавило очень! Не Ремарком же единым)