Императрица
Шань Са
0
(0)
Шань Са
0
(0)

Эта книга попала в мой список "хотелок" после великолепной книги Шань Са "Играющая в го" . Неудивительно, что я ожидала от "Императрицы" тонкости, витиеватости и воздушности. Но получила, как это часто бывает при необоснованных ожиданиях, совсем другую историю.
У Цзэтянь, она же У Хоу - первая и единственная женщина, правившая Китаем. Родившаяся далеко не в самой знатной семье, эта удивительная женщина прошла путь от наложницы в императорском гареме до единоличной правительницы страны испокон веку признававшей право вершить судьбы исключительно за мужчинами.
Лично я люблю истории о неординарных, сильных личностях, которые достигали своего благодаря железной воле и непоколебимой воле к победе. Императрица - одна из самых ярких представительниц этого типа типа людей. Но в истории Шань Са она предстает не просто бой-бабой в юбке (ах, простите, в кимоно). Так же как и все женщины она влюбляется, страдает, сомневается, находит и теряет, борется с собой и принимает решения, разрывающие сердце. И хотя мне все время вспоминалась "Роксолана" Загребельного, в этой писательской дуэли победила Шань Са. Ведь крайне мало мужчин может так тонко передать метания женской души, как это удалось молодой французской китаянке.
И несколько восторженных слов в адрес автора. Хоть я и ожидала содержательно принципиально другую историю, но кое-что вполне оправдало мои чаяния - это великолепный стиль. У Шань Са прекраснейшие описания, живые и насыщенные. Ты как будто видишь коридоры Запретного Дворца, снующих по ним Прекрасных Наложниц, Одаренных Жен и евнухов, лебезящих придворных интриганов и безжалостных палачей. На редкость удачный роман, который на несколько вечеров телепортирует читателя в Китай VII века н.э.
В общем, хочу еще) Что у Шань Са есть хорошего, кроме названных выше двух книг?
Комментарии 8
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
У меня Роксолана вызвала большее доверие. Мне очень нравилось, что в "Роксолане" постоянно происходил диалог двух умнейших и сильных людей: султана и султанши, а в "императрице" Свет, как мамочка всё время неприкрыто рулила своим Маленьким Фазаном. Вот Хуррем, чтобы чего-то от Сулеймана добиться, что-то ему доказать, придумывала аргументы, прибегала к хитростям, убеждала, а императрица просто говорила: "пойди, сделай" и император делал и шёл.
Лен, почитай Четыре жизни Ивы у нее же. Сборник зарисовок, их там 4 всего, но очень неплохи, очень! Вот мой отзыв, если интересно.
Спасибо за рецензию, у меня на очереди эта книга!)