Отзывы о книге Девичий мирок

Девичий мирок

Элизабет Мид-Смит

0

(0)

  • Аватар пользователя
    SollyStrout
    25 декабря 2021

    Действие происходит в частной школе Англии, где воспитанницы живут и учатся, а домой уезжают только на каникулы.

    Такой образ жизни в обеспеченных семьях был нормой в 19 веке. Детей отправляли в школы не только тогда, когда родители умирали или уезжали надолго. И книги, где описан быт девушек, написаны не только для детей. В романе «Джейн Эйр», например, жизнь героини в такой школе, а потом и работа, занимает большое место.

    Эта книга – для детей. Здесь четкое разделение характеров на плохие и хорошие. Через плохие поступки и мысли автор показывает читателю, как не следует поступать. Но раздражения от морализаторства нет, и вот почему. Книга написана в 1886 году, и то, что говорит автор, для современных детей будет необычным. В заведении нужно соблюдать строгие правила поведения, нельзя сидеть без дела. Директор сразу говорит, что учиться – это одно, а выживать в школе с другими девочками – это другое, и дети должны это осознавать, быть гибкими, уметь налаживать связи.

    Для поддержания сюжета быт школы разбавлен приключениями вне её и кознями внутри.

    Мне понравились внутренние переживания девочек. Энни и Эсси переживают из-за разных поступков, но суть одна. Им лучше признаться в своих проступках и получить наказание, чем таить все внутри, ведь это их мучило.

    like3 понравилось
    872

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым