Хранители могил
Мелисса Марр
0
(0)
Мелисса Марр
0
(0)

Сразу скажу: мне понравилось. Идея с воскрешением мертвых не нова, но очень любопытно обставлена. Интересная задумка с городом мертвых, подземным ходом, исчезавшей памятью и появляющейся мигренью при попытке узнать больше, чем тебе положено. Хотя само по себе повествование несколько затянуто. Страничек на сто подсократить и было бы самое то. Ну и метания главной героини раздражали неимоверно. Собственно, я так и не поняла, из-за чего она не могла определиться в своих чувствах к Байрону, но, может, я просто слишком прагматична. В общем, добавить действий или сократить объем и была бы "пятерка", а так только твердое "четыре".
Дописываю спустя пару дней. Помните, писала, что эту вещь неплохо бы в начале подсократить страничек на сто? Так вот совсем было бы чудесно, если бы эти сто страничек автор вставила бы в конец, потому что ближе к финалу события начинают развиваться с такой скоростью, что не успеваешь их осознать. Нет, пока читаешь, все прекрасно. Но закрыв книгу начинаешь ощущать некоторое беспокойство, будто слопал на рынке пирожок, а он оказался несвежим и теперь бурчит в желудке. При чем при поедании все было нормально: ни цвет, ни запах сомнения не вызывали. Вот так же и финал книги. Пока читаешь - все нравится, а начинаешь размышлять - и всплывают вопросы. Осторожно: спойлеры! Так кто же все-таки убил Дайшу? По сюжету выходит, что Трой, но как?.. Будучи "голодным мертвецом" он мог просто ее растерзать, но так чтобы купить у матери, увезти в лес и там задушить? Слишком заумно для практически зомби. И кто убил самого Троя? Неужели лично Сисси? Как могла немолодая женщина справиться со здоровым физически крепким мужчиной? Откуда взялись остальные "голодные мертвецы"? И зачем они понадобились Сисси? И какой был смысл убивать собственную дочь? Почему Алисия не покинула мир мертвых?
Как результат ощущение незаконченности, будто нам дали не полноценный финал, а лишь наметки, которые автор намеревалась расписать в подробностях, но почему-то не посчитала нужным.
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот подпишусь под каждым словом. У меня миллион вопросов осталось после прочтения и ни одного ответа. Пожалуй, здесь не помешали бы еще 100 страниц дописать с ответами.