Отзывы о книге Петербург-нуар

  • Аватар пользователя
    Williwaw
    10 февраля 2013

    Взялась читать из-за петербуржской темы сборника, но быстро поняла, что таинственный "нуар" в исполнении современных российских авторов превращается в банальную чернуху, пошлую и мерзкую, со всеми её стандартными атрибутами - бандитизмом, алкоголизмом и бомжами. И ладно бы еще написано было хорошо! Единственные рассказы, что мне показались интересными - это "Проснись, ты сейчас умрешь" Вадима Левенталя и "Пьяная гавань" Лены Элтанг, хотя и там, и там обыгрывается эта доставшая уже тема "бандитского Петербурга", где всё по Гаю Ричи. Но там хотя бы есть Петербург, живой, сырой и туманный, есть красивые и яркие образы и интересный сюжет. А в остальных рассказах нет ни того, ни другого, к тому же, многие из них написаны просто ужасным языком: это и первый же рассказ Кивинова, на котором я едва не бросила читать, и развесистая клюква Антона Чижа, и "Призрак оперы навсегда", где питерская богема описывается как обслуживающий персонал для развлечения криминальных авторитетов, и остальные бессмысленные зарисовки из жизни наркоманов, бандитов и алкоголиков. В общем, грязь и пошлость - а к чему? В большинстве рассказов смысла - ноль.

    like9 понравилось
    378

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым