Отзывы о книге Бабы

  • Аватар пользователя
    sNezhaya
    18 августа 2021

    Ну вот, опять про измены. Хотя начала я читать "Бабы", потому что недавно прочитала "Мужики" у Чехова, для сравнения так сказать. Тут должен быть другой ракурс, хотя и в "Мужиках" про баб и бабскую долю тоже хорошо написано. Здесь же, Чехов опять начинает издалека, и берётся за ещё одну важную тему - женская измена. И, если в "Мужиках" женщин обвинить не в чем, то здесь вроде бы вина на лицо - изменила, получай. Но что если мы присмотримся чуть более внимательно? Кто первый предложил? Мужчина. И что же он? Обвиняет беса, женщину, но только не себя самого. И, насытив похоть, решает дать бабе отворот-поворот. А что она? Влюбилась дурёха!

    Я ни в коем разе не оправдываю измену. Но просто диву даёшься, до чего же у женщин того времени была гадкая жизнь, до чего же с ними не считались, отдавая замуж, не спрашивая, подчас за того, кто им омерзителен, что даже ни ад, ни тюрьма, ни побои, ни осуждение общества их не останавливали, лишь бы урвать кусочек женского счастья, пусть и ненадолго. А если вспомнить про женскую эмоциональность, то понимаешь, что эта ноша была для них вдвойне тяжелее.

    А что же герой-любовник? Он предстаёт перед читателем чуть ли не праведником. Приехал, на церковь помолился, сиротку под опеку взял. Но постепенно открывается его истинная сущность. Хотя мужчины становятся на его сторону. Ишь ты, баба его совратила. А не он её, не? И только в разговорах женщин проскальзывает - довели сестру. Да и по выражению ужаса на лице сиротки в конце рассказа можно сделать вывод, что не такой уж он и замечательный опекун. И не всякий, кто крестится - праведник, как бы он не старался себя обелить в глазах людей.

    Не могла сначала определиться, на стороне ли мужчин Чехов здесь или он так саркастично высмеивает нравы, царящие в обществе. Но финал про мальчика всё-таки заставляет думать, что второй вариант. Не будет же Чехов оправдывать измывательства над детьми?

    Содержит спойлеры
    like11 понравилось
    411

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Kristina_Kuk18 августа 2021

Спасибо, София. Интересно рассказала о книге. Добавлю себе, "Мужиков" как раз тоже собираюсь прочесть. 

И не всякий, кто крестится - праведник, как бы он не старался себя обелить в глазах людей.

Согласна.

У Чехова в рассказе "Нищий" тоже похожая тема. Когда добро идет не от сердца, ничего хорошего обычно из этого не получается.

лишь бы урвать кусочек женского счастья, пусть и ненадолго.

Грустная история. Особенно когда и кусочка женского счастья не получается урвать. Убегая от гадкой жизни, можно принять подлеца за любящего человека (как это столько раз описывали писатели 19 века)

like2 понравилось